25 Декабря 2023

В МИСИС придумали способ изучения клетки на наличие признаков Альцгеймера

В МИСИС разработали способ раннего выявления болезни Альцгеймера. С помощью единственного в России сканирующего ион-проводящего микроскопа ученые выяснили, что из-за болезни Альцгеймера клетки становятся жестче. 

Исследователи Университета МИСИС совместно с коллегами из Института молекулярной биологии РАН разработали механизм раннего выявления болезни Альцгеймера через изучение нейрональных клеток. Результаты исследования опубликованы в журнале ACS Analytical Chemistry (Q1).

С помощью единственного в России сканирующего ион-проводящего микроскопа с конфокальным модулем ученые выяснили, что из-за болезни Альцгеймера клетки становятся жестче, так как на их поверхности образуются скопления так называемых бета-амилоидных агрегатов. Наиболее подходящий подход для изучения формирования этих скоплений – сканирующая ион-проводящая микроскопия. Другие способы изучения нейронов затруднительны из-за того, что можно повредить клетки.

В новом исследовании удалось охарактеризовать структуру бета-амилоидных агрегатов и определить жесткость нейрональных клеток. Чтобы определить, как бета-амилоидные агрегаты влияют на активные формы кислорода (АФК), применена технология платиновых наноэлектродов. С их помощью было замечено, что если бета-амилоид находится на поверхности клетки, то уровень АФК сильно возрастает. Это означает, что наличие амилоидных бляшек на поверхности мембраны клетки влияет на уровень окислительного стресса, что может привести к гибели клетки.

В МИСИС считают, что разработанная методика обеспечивает возможность тестирования новейших препаратов, направленных на терапию нейродегенеративных заболеваний, на клеточном уровне.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме