21 Ноября 2023

В России разработаны реагенты, позволяющие быстро выявлять антибиотикорезистентность у тяжелых больных

В России разработаны наборы реагентов, которые позволяют выявлять антибиотикорезистентность непосредственно в биологическом материале больных, что значительно сокращает время исследования. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

Когда у больного развивается септический шок, у врачей практически нет времени на подбор подходящего лекарства. Каждый час задержки с назначением эффективной антибактериальной терапии снижает выживаемость пациентов на 7,6%. "Таким образом, сокращение времени на исследования - жизненно важный фактор", - подчеркнули в ведомстве.

Сейчас продолжается Всемирная неделя повышения осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам. Антибиотикорезистентность становится одним из факторов, понижающих эффективность лечения у больных, нуждающихся в лечении антибактериальными препаратами. ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора ведет большую научно-практическую работу, изучая факторы распространения антибиотикорезистентности и возможности противодействия.

В последнее время много говорится о неоправданном, без показаний, назначении антибиотиков - например, при лечении вирусных инфекций. Широко распространено в России и самолечение - несмотря на запреты антибиотики все еще можно приобрести в аптеке без рецепта.

Но не менее весомый фактор - использование антибиотиков в животноводстве, содержание их в мясе, молоке.

С 2018 года на базе Института работает центр по мониторингу остаточного количества антибиотиков и антибиотикорезистентности бактерий в продовольственном сырье и пищевых продуктах.

Еще одно направление работы - в центре "Биобезопасность и новые технологии" на базе того же Института ученые выявляют мутации лекарственной устойчивости, определяют чувствительность микроорганизмов к противомикробным препаратам.

Ученые постоянно напоминают: необходимо расширять знания об антибиотикорезистентности и предпринимать шаги к сокращению неоправданного применения антибактериальных препаратов на всех уровнях.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме