08 Декабря 2020

В шаге от «красной черты»

Беглов признал, что Петербург оказался на грани полного локдауна из-за COVID-19

«ДокторПитер»

Губернатор Петербурга 7 декабря в эфире «Радио России» заявил о том, что рост заболеваемости COVID-19 в Северной столице может привести  к самым жёстким карантинным мерам.

«Для Петербурга наступило время, когда совсем немного отделяет нас от полного локдауна. Борьба с эпидемией – это взаимная ответственность. Давайте воспользуемся шансом и будем соблюдать правила», – сказал Беглов в еженедельном радиообращении. Он добавил, что властями обсуждаются несколько вариантов дальнейшего обучения школьников – от длинных каникул до дистационки. «Ввиду серьезности положения такой шаг в нашем городе тоже не исключен. Обсуждаем и вариант продления зимних каникул для учащихся 5–11 классов», – заявил Беглов.

Он констатировал, что петербургские больницы и поликлиники работают на максимальной мощности, а врачи – на пределе возможностей. «До Нового года нам есть, куда госпитализировать тяжелых пациентов с ковидом. Дальше – «красная черта», за которой – отмена плановой медицинской помощи в стационарах и перевод всех клиник на инфекционный режим», – предупредил губернатор.

По словам градоначальника, коронавирусные стационары ежедневно принимают по 800 новых пациентов. Он добавил, что в городе для лечения пациентов с коронавирусом и внебольничными пневмониями уже развернуты 11 тысяч специализированных коек, до конца года их число могут увеличить до 13 тысяч. За два-три дня больницы готовы развернуть дополнительные мощности, но, по словам Беглова, власти города пойдут на это только в крайнем случае и сейчас задача снизить темпы распространения инфекции.

«Очень важно, чтобы новогодние торжества и длинные выходные с 1 по 10 января помогли Петербургу избежать развития событий по самому неблагоприятному сценарию», – отметил губернатор.

По данным федерального оперштаба на 7 декабря, суточный прирост заболевших COVD-19 в Петербурге составил 3741.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме