24 Сентября 2009

Вакцина против ВИЧ: скромная, но удача

Впервые экспериментально доказана эффективность ВИЧ-вакцины
Дмитрий Целиков, Компьюлента 

Американские и тайские исследователи объявили об этом сегодня на специальной пресс-конференции в Бангкоке. Это довольно неожиданный результат. Недавние неудачи заставили многих ученых считать, что такая вакцина никогда не появится.

Вакцинация снижает риск заражения ВИЧ более чем на 31%. Таков результат крупнейших в истории испытаний в Таиланде, в которых приняли участие свыше 16 тысяч добровольцев.

Несмотря на весьма скромный успех, это первое доказательство того, что разработка безопасной и эффективной вакцины возможна. Директор Национального института аллергии и инфекционных болезней США Энтони Фаучи заявил: «У нас появился осторожный оптимизм по поводу улучшения полученного результата».

Даже если положительный эффект вакцины окажется незначительным, будут спасены миллионы жизней. По оценкам Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу, ежедневно в мире заражаются 7 500 человек. В 2007 году от СПИДа умерли два миллиона жителей планеты.

«Это историческая веха, – считает Митчелл Уоррен, исполнительный директор AIDS Vaccine Advocacy Coalition, международной группы, которая работала над созданием вакцины. – Понадобятся время и ресурсы, чтобы полностью проанализировать полученные данные, но мало кто сомневается, что этот эксперимент активизирует и переориентирует исследователей, ведущих работу над вакцинами». Ученый подчеркнул, что вакцина испытывалась на штаммах ВИЧ, распространенных в Таиланде. Будет ли препарат эффективен в случае других штаммов, ясности пока нет.

В действительности испытывались сразу две вакцины: одна атаковала ВИЧ, вторая усиливала действие препарата. Первая – это ALVAC, произведенная компанией Sanofi Pasteur, входящей во французский фармацевтический концерн Sanofi-Aventis. Вторая – AIDSVAX, первоначально разработанная корпорацией VaxGen, а сейчас принадлежащая Global Solutions for Infectious Diseases, некоммерческой организации, основанной бывшими сотрудниками VaxGen.

В состав ALVAC входит птичий поксвирус (canarypox), генетически измененный таким образом, чтобы нести три гена ВИЧ. AIDSVAX содержит генетически модифицированную версию белка, находящегося на поверхности ВИЧ. Вакцины не производятся из вируса – живого или мертвого – и не могут стать причиной СПИДа.

Вакцина AIDSVAX испытывается с 2003 года. Первые результаты оказались неудачными.

Подробности эксперимента будут обнародованы на парижской конференции в октябре.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс: A world first: Vaccine helps prevent HIV infection.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
24.09.2009


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме