24 Июня 2008

Вирус диаметром полметра

Ученые из Научного центра WMG при университете города Уорик в Великобритании воплотили в пластике большую трехмерную модель вируса африканской катаральной лихорадки. Для этого им были предоставлены данные о строении вируса от Института здоровья животных в Пирбрайте и Оксфордского университета.

Модель была построена с помощью технологии быстрого прототипирования, часто применяемой в машиностроении для воплощения в материал трехмерных деталей и узлов машин и других изделий.

(Около десятка подобных снимков можно увидеть в пресс-релизе на сайте University of Warwick – ВМ.)

В отличие от методов удаления лишнего материала из заготовки изделия, таких как фрезерование или точение, данная технология позволяет получать конечное изделие, наслаивая материал слой за слоем. Таким образом даже самые сложные детали можно изготовить за очень короткий срок.

Точная модель вируса, созданная учеными, превышает размер оригинала более чем в пять миллионов раз. Она поможет ветеринарам разработать эффективнее препараты для борьбы с распространением заразы.

Вирус представляет в данный момент наибольшую угрозу овцам, разводимым в фермерских хозяйствах Британии, количество овец в которой насчитывает 34 миллиона голов. На второй год распространения в Бельгии этот вирус унес жизни тридцати тысяч животных. Распространение его по Великобритании может лишить британцев до 20% всего поголовья скота.  

Газета.Ru

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
24.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме