24 Марта 2011

В любви нужна сноровка, закалка, тренировка!

С непривычки секс может закончиться инфарктом
Журнал АВС

Метаанализ, опубликованный учеными из Университета Тафта и Гарвардского университета в The Journal of the American Medical Association (Association of Episodic Physical and Sexual Activity With Triggering of Acute Cardiac Events), подтвердил, что интенсивные физические нагрузки, включая секс, увеличивают риск развития инфаркта миокарда или даже внезапной коронарной смерти. 10 проанализированных исследований касались физических упражнений, 3 – нагрузок во время секса, и еще одно было посвящено и тому, и другому.

В целом увеличение риска оказалось не таким, чтобы его полностью игнорировать. Так, интенсивная физическая нагрузка увеличивала риск инфаркта в 3,5 раза, а внезапной коронарной смерти – в 5 раз. Секс оказался связан только с увеличением в 2,7 раза риска развития инфаркта, связи с внезапной коронарной смертью не обнаружено.

В большей опасности оказались, как и следовало ожидать, менее подготовленные люди. Особенно хорошо это наблюдалось в плане физических тренировок. Каждое дополнительное занятие в неделю уменьшало относительный риск развития инфаркта на 45 процентов, а внезапной коронарной смерти – на 30 процентов.

В отношении секса авторы высказались следующим образом: хотя регулярная половая жизнь не нивелирует сердечные риски, степень психоэмоционального напряжения при этом все-таки уменьшается, что благотворно сказывается на состоянии сердца и коронарных сосудов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
24.03.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме