07 Ноября 2008

Волосок к волоску

Компьютерная программа, разработанная австралийскими исследователями из CSIRO Mathematical and Information Sciences в Сиднее совместно со специалистами одной из британских компаний, способна оказать неоценимую помощь врачам и косметологам при проверке различных снадобий для лечения от облысения или, наоборот, эффективности эпиляции, точно подсчитав число волос на голове и теле человека.

С помощью специально разработанных алгоритмов программа выделяет на отсканированном изображении волосяного покрова основание каждого волоска, отличая его от других образований на коже, таких как морщины, ранки или прыщи. Работа алгоритмов основана на распознавании присущих волосам особенностей, например, их относительной прямолинейности. Сравнение ряда разнесенных во времени снимков позволяет также оценивать скорость роста волос.

Для проверки точности работы программы пришлось пересчитывать все волоски вручную, и исследователи вынуждены были даже привлечь к работе добровольцев из соседних лабораторий, которые не только предоставили свои волосяные покровы в распоряжение науки, но и занимались затем кропотливыми подсчетами.

Австралийцы уверены, что их программа может оказаться полезной не только в дерматологии, косметологии и пластической хирургии, но и во многих других областях, где требуется достоверный подсчет каких-либо отдельных мелких элементов, например, количества нейронов или же следов биополимеров на микрофотографиях.

Результаты работы опубликованы в ноябрьском выпуске журнала Skin Research and Technology.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам «Граней»

07.11.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме