04 Апреля 2008

Восемь стаканов воды

Всем известно, что без воды человек может прожить только несколько дней, однако практически не существует научных свидетельств влияния употребления большого количества воды на организм. Считается, что вода полезна во всех отношениях, начиная от очистки организма от токсинов и поддержания нормального состояния органов и до снижения веса и улучшения цвета лица. По околомедицинским изданиям всего мира уже десятки лет кочует фраза о том, что ученые рекомендуют ежедневно выпивать по 8 стаканов воды.

Очевидно, первоисточником этих стаканов являются полувековой давности рекомендации Национальной академии наук США (Food and Nutrition Board, National Academy of Sciences. Recommended Dietary Allowances, revised 1945. National Research Council, Reprint and Circular Series, No. 122, 1945 (Aug), p. 3-18). Возможно, в своих рекомендациях выпивать 1 мл воды на каждую потребленную килокалорию пищи (рацион современного человека в среднем – 2000-2500 ккал) авторы опирались на какие-то более ранние исследования. Может быть, эта пропорция – миллилитр на килокалорию – даже является научно обоснованной, а не взята с потолка. Но, как это часто бывает, следующую фразу рекомендаций лучших диетологов пересказчики забыли – а дальше там написано, что бОльшая часть требуемого количества воды содержится в потребляемой пище.

Вопрос об оптимальном количестве потребляемой воды изучали многие исследователи, но свести разрозненные данные в единую систему удалось только с помощью метаанализа. Дэн Негоиану (Dan Negoianu) и Стэнли Гольдфарб (Stanley Goldfarb) из университета Пенсильвании проанализировали результаты опубликованных клинических исследований этого вопроса. Они обнаружили веские доказательства того, что индивидуумы, находящиеся в условиях жаркого сухого климата, а также спортсмены нуждаются в большом количестве воды. (Странно было бы, если бы оказалось наоборот, но теперь этот очевидный факт можно считать научно обоснованным.)

Кроме того, употребление дополнительной жидкости способствует улучшению состояния при определенных заболеваниях. Однако в отношении здоровых людей, проживающих в нормальных условия и ведущих обычный образ жизни, подобных данных не получено.

Анализ результатов работ по изучению влияния большого количества воды на работу почек и выведение токсинов показал, что обильное питье действительно оказывает определенный эффект на выведение почками различных соединений, в том числе натрия и мочевины. Однако ни в одном из исследований не обнаружено никакого положительного клинического эффекта этого явления.

Установлено, что удержание воды в организме зависит от скорости питья. Если человек пьет быстрыми глотками, вода выводится быстро, а если медленно цедит – задерживается в организме на некоторое время. Однако не существует никаких доказательств пользы употребления большого количества воды, независимо от того, пить ее залпом или мелкими глотками.

Авторы также рассмотрели распространенное мнение о том, что дополнительное количество воды подавляет аппетит, способствует снижению веса и даже помогает в борьбе с ожирением. Однако это утверждение безосновательно (во всяком случае, бездоказательно), т.к. на настоящий момент не проведено ни одного тщательно спланированного клинического испытания влияния употребления воды на вес человека.

Головные боли также часто связывают с обезвоживанием, однако подтверждение этому получено при проведении одного небольшого испытания, в котором употребление большого количества воды действительно уменьшало количество приступов головной боли у пациентов по сравнению с группой контроля, однако полученные данные не были статистически достоверны.

Воду также преподносят как эликсир для улучшения цвета кожи. Однако, несмотря на то, что дегидратация снижает эластичность кожи, не существует ни одного доказательства положительного влияния на кожу большого количества воды.

Таким образом, результаты обзора научной литературы свидетельствуют об отсутствии убедительных доказательств пользы употребления большого количества воды. Однако авторы подчеркивают, что доказательств отсутствия пользы также не существует, поэтому на сегодняшний день делать какие-либо рекомендации по поводу количества употребляемой воды неправомерно.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

04.04.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати