30 Июня 2023

ВОЗ может признать подсластитель аспартам канцерогеном

Эксперты ВОЗ могут объявить потенциально канцерогенным искусственный подсластитель аспартам. Предполагается, что его потребление в больших количествах связано с повышенным риском развития рака.

Международное агентство по изучению рака (IARC), входящее во Всемирную организацию здравоохранения, может объявить один из самых популярных в мире искусственных подсластителей аспартам «потенциально канцерогенным для человека». По данным агентства Reuters, заявление может последовать в июле.

Ранее ВОЗ не рекомендовала использовать подсластители, не содержащие углеводы, для контроля веса и снижения риска развития неконтагиозных заболеваний. Отмечалось, что их длительное употребление может повышать вероятность развития диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний и смертности.

Одно из последних исследований аспартама проводилось во Франции в прошлом году, оно показало, что потребление подсластителя в больших количествах слегка повышает риск развития рака у взрослых людей. Эксперты IARC в ходе подготовки заключения изучили более 1300 научных работ на эту тему и обсудили вопрос с рядом специалистов.

Несмотря на это, многие профессиональные ассоциации и производители подвергли критике мнение IARC, напомнив, что ранее агентство уже выносило неоднозначные решения, вызывая ненужную тревогу потребителей. Так, например, IARC относило к группе «возможно вызывающих рак факторов» работу в ночное время и потребление красного мяса.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати