17 Ноября 2023

ВОЗ: Одиночество так же вредно, как курение 15 сигарет в день

Всемирная организация здравоохранения учредила международную комиссию по одиночеству и заявила, что этот "недуг" так же вреден для здоровья людей, как курение 15 сигарет ежедневно.

Комиссия просуществует три года и ее возглавили хирург из США доктор Вивек Мерти и посланник Африканского союза по делам молодежи Чидо Мпембой. Также в состав вошли 11 правозащитников и министров из разных стран, сообщает Guardian. Идея создания такой структуры родилась после того, как COVID-19 остановил экономическую и социальную активность людей и параллельно повысил уровень одиночества.

Как заявил Мпемба, "социальная изоляция не знает возраста или границ… А одиночество становится глобальной проблемой общественного здравоохранения и затрагивает все аспекты здоровья". По словам Мерти, риски для здоровья одиноких людей так же серьезны, как выкуривание 15 сигарет в день, и даже сильнее - как ожирение и отсутствием физической активности.

И хотя одиночество часто рассматривается как проблема развитых стран, по мнению Мерти, показатели социальной изоляции каждого четвертого пожилого человека одинаковы во всех регионах мира и связаны с повышением риска развития деменции на 50 процентов и ишемической болезни сердца или инсульта - на 30 процентов.

Что касается молодежи, то согласно данным, которые, вероятно, занижены - от 5 до 15 процентов подростков испытывают одиночество, что может привести к ухудшению экономических результатов их существования. Эксперт считает, что чувство оторванности и отсутствие поддержки на работе, приводит к снижению производительности и потере удовлетворенности от работы. Мерти добавила: "Эти проблемы затрагивают не одну страну, а являются недооцененной угрозой общественному здравоохранению всего мира".





Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати