20 Сентября 2023

ВОЗ сообщила о серьезных побочных реакциях препарата от COVID-19

Всемирная организация здравоохранения со ссылкой на Минздрав Канады сообщила о риске серьезных нежелательных явлений противовирусного препарата нирматрелвир и ритонавир при приеме с иммунодепрессантами. Препарат разрешен для лечения легких и среднетяжелых случаев COVID-19.

ВОЗ сообщила о внесении изменений Минздравом Канады в инструкцию Paxlovid. Противовирусный препарат с действующими веществами нирматрелвир и ритонавир теперь включает информацию о риске взаимодействия с такролимусом и другими иммунодепрессантами: циклоспорином, эверолимусом, сиролимусом. Результатом такого взаимодействия могут быть серьезные нежелательные явления, среди которых острое повреждение почек и тяжелые инфекции из-за чрезмерной иммуносупрессии.

Информация размещена в WHO Pharmaceutical Newsletter, которые издает ВОЗ. 

Paxlovid — ингибитор цитохрома (CYP)3A и может повышать концентрацию лекарств, метаболизм которых происходит преимущественно с участием фермента. К таким препаратам относится такролимус и другие иммунодепрессанты. Такролимус к тому же имеет узкий терапевтический коридор, повышение его концентрации в плазме крови из-за взаимодействия с Paxlovid может привести к серьезным побочным реакциям, опасным для жизни.

Минздрав Канады получил сообщения с описанием случаев взаимодействия лекарств и развитием серьезных нежелательных явлений. В некоторых из них наблюдалось быстрое повышение уровня такролимуса в крови до очень высоких значений. Регулятор также сообщает об аналогичных случаях в других странах, описанных в литературе.

Рекомендуется избегать приема нирматрелвира и ритонавира, когда мониторинг концентрации иммунодепрессантов не доступен. При одновременном приеме рекомендуется коррекция дозы, мониторинг концентрации и побочных реакций иммунодепрессанта.

Комбинированный противовирусный препарат нирматрелвир и ритонавир одобрен для лечения легких и среднетяжелых случаев COVID-19 c риском прогрессирования заболевания.

По данным ГРЛС, в России зарегистрированы четыре препарата нирматрелвира. Это «Скайвира», «Миробивир», «Нирматрелвир ПСК» и «Арпаксел». Они содержат указание о запрете приема вместе с некоторыми анальгетиками, антибиотиками, статинами, ингибиторами ФДЭ5, седативными препаратами и нейролептиками, средствами, содержащими зверобой.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме