07 Апреля 2010

Все бета-клетки мы разрушим до основанья, а затем...

Альфа-клетки поджелудочной железы могут научиться производить инсулин
Журнал АВС по материалам Nature: Conversion of adult pancreatic α-cells to β-cells after extreme β-cell loss

Альфа-клетки поджелудочной железы, которые в норме не занимаются производством инсулина, могут преобразовываться в бета-клетки, синтезирующие инсулин. Этот факт регенерации бета-клеток дает надежду на излечение больных диабетом I типа, сообщают ученые из Женевского Университета.

Основная функция альфа-клеток – производство гормона глюкагона, который регулирует уровень сахара в крови и работает против инсулина. Альфа-клетки не подвержены аутоиммунных процессам, в результате которых происходит разрушение бета-клеток, что, собственно, и является причиной диабета I типа.

Команда исследователей под руководством Педро Херрера (Pedro L. Herrera) на практике продемонстрировала возможность самовосстановления бета-клеток после практически полного разрушения таковых у мышей. При этом большинство новых бета-клеток образовалось из бывших альфа-клеток.

Чтобы доказать это, ученые сначала обработали животных токсином, уничтожившим их бета-клетки на более чем 99% через 15 дней после обработки. После чего альфа-клетки были помечены флуоресцентным белком, что и позволило отследить их превращение в новые бета-клетки.

Интересно, что если мыши, больные диабетом, проходили инсулинотерапию, то бета-клетки восстанавливались медленно, постепенно переводя организм на режим отказа от заменителей инсулина. Процесс перерождения альфа- в бета-клетки происходил естественным образом, без каких-либо дополнительных стимуляций. Фактором, запускающим процесс трансформации альфа-клеток, являлось почти полное удаление исходной популяции бета-клеток. Если же разрушение бета осуществлялось наполовину или менее, чем на 95%, трансформации альфа-клеток не происходило.

Ученые считают, что если удастся разобраться в механизмах перепрограммирования альфа-клеток, то это позволит разработать принципиально новые пути лечения диабета I типа.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
07.04.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме