27 Октября 2008

Все наследственные болезни – по одному тесту

По словам исследователей из лондонской клиники искусственного оплодотворения Bridge Centre, тест, который стоит полторы тысячи фунтов (около 2400 долларов), может выявить 15 тысяч наследственных болезней, и результаты этого теста будут готовы всего лишь несколько недель спустя. До сих пор эмбрионы можно было проверять на мутацию только определенных генов, и ждать результатов нужно было гораздо дольше.

Сейчас в клиниках, занимающихся экстракорпоральным оплодотворением, можно провести проверку эмбриона на отдельные генетические заболевания до того, как он будет имплантирован в матку женщины. Обычно эти тесты делаются, если кто-то из членов семьи страдает генетическим заболеванием. Новый тест, как утверждают ученые, позволяет выявлять практически все известные наследственные заболевания.

Для теста нужна одна клетка восьмидневного эмбриона, зачатого искусственным способом. Кроме того, берутся тесты ДНК родителей, их родителей, а также других членов семьи, например, детей, страдающих генетическим заболеванием. На основе этих данных, а также 300 тысяч изученных маркеров ДНК, ученые создают генетическую карту семьи. Это позволяет, например, определить, была ли какая-нибудь цепочка ДНК передана от дедушки по отцу больному ребенку, и присутствует ли она также у эмбриона, поскольку эти маркеры будут у всех троих.

Так, ген кистозного фиброза находится в седьмой хромосоме. Если дедушка по отцу был носителем этого гена и эмбрион унаследовал данный отрезок ДНК в этой определенной позиции, то у него будет «больной» ген. Аналогичные проверки проводятся для всех хромосом.

По словам профессора Алана Хэндисайда, который разработал этот тест, он также поможет установить предрасположенность к серьезным болезням, таким как, например, заболевания сердечно-сосудистой системы или рак.

Сейчас этот тест проходит испытания в лондонской клинике Bridge Centre: его используют наряду с обычным генетическим тестированием перед имплантацией эмбриона. После клинических испытаний профессор Хэндисайд сможет обратиться в Комитет по оплодотворению и эмбриологии человека за лицензией на использование этого теста.

Председатель Британского общества лечения бесплодия Марк Гамильтон настроен оптимистично. «Этот тест может помочь семьям, в которых имеется риск генетических заболеваний. Однако при этом возникает этическая проблема: если можно проверять на все, что угодно, где именно нужно провести черту и остановиться?» – спрашивает он. Эксперты предупреждают, что британский общественный Комитет по оплодотворению и эмбриологии человека (Human Fertility and Embryology Authority) должен будет разработать строгие правила для использования этого теста.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам БиБиСи

27.10.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме