23 Ноября 2009

Все генотипы имеют равные права

Сенат США запретил генетическую дискриминацию
Журнал АВС по материалам The New York Times: A Ban on Genetic Discrimination

В минувшую субботу, 21 ноября, Сенат США принял Акт о запрете дискриминации по генетическим данным (Genetic Information Nondiscrimination Act). Впервые рамки антидискриминационного законодательства США меняются сразу для целой группы граждан и при том весьма многочисленной. Благодаря новому закону, люди с наследственной предрасположенностью к ряду заболеваний могут больше не бояться проходить генетическое тестирование из-за возможной негативной реакции страховых компаний и работодателей.

Не секрет, что предрасположенность еще не означает неминуемую болезнь. Однако американские страховые компании и многие работодатели практически приравняли эти два понятия, периодически доводя ситуацию до абсурда. Люди с геном BRCA1 (предрасположенность к раку молочной железы) или те, чьи родители имели болезнь Хантингтона, не получали по этой причине работу. Женщине, чьи дети получили гены предрасположенности к печеночной недостаточности, было отказано в страховке, и это при том, что у самих детей это заболевание никогда не проявится.

Люди стали бояться проходить генетическое тестирование, которое во многих случаях могло бы спасти человеку здоровье и жизнь, благодаря вовремя начатому лечению или грамотной профилактике. 63% опрошенных сообщили, что не будут делать генетические тесты, если работодатели и страховые агенты получат доступ к результатам.

Акт о запрете дискриминации по генетическим данным закрывает эту страницу в истории развития генетики и страховой медицины в США. Теперь работодатели не имеют права интересоваться результатами генетического тестирования при найме кандидатов, увольнении или для принятия решения о продвижении человека по службе. Данные генетических тестов будут закрыты и для страховых компаний: при оформлении как коллективной, так и индивидуальной страховки.

Дополнительную выгоду от этого закона получит и сама генетика. Ей необходимы люди с «неправильными» генами, поэтому пообещав им информационную защиту, ученые смогут привлечь к тестированию и испытаниям гораздо больше людей, чем сегодня. 

Некоторые работодатели и страховые компании выступили против принятия такого закона, но Сенат практически единогласно, с одним голосом «против», принял документ. 

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
23.11.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме