28 Июля 2023

Выход на работу значительно улучшает психологическое состояние матерей-одиночек

Социологическое исследование показало, что несмотря на трудности, связанные с совмещением материнства и постоянной занятости, выход на работу положительно влияет на здоровье и благополучие, особенно у матерей-одиночек.

Немецкие исследователи изучили данные долгосрочного социально-экономического мониторинга домохозяйств в Германии. Анализ показал, что самочувствие и здоровье матерей улучшается при выходе на оплачиваемую работу. Особенно сильно этот эффект проявляется у женщин, воспитывающих детей без партнера.

Для анализа исследователи использовали данные за период с 1992 по 2016 г из Социально-экономической панели (SOEP). Это долгосрочное исследование немецких домохозяйств по множеству различных параметров, касающихся социальной сферы, демографии, занятости и экономического благосостояния. 

Исследование показало, что выход на работу оказывает существенный положительный эффект на психологическое состояние и самооценку здоровья у матерей, как состоящий в паре, так и воспитывающих детей самостоятельно. Особенно сильные изменения наблюдаются у матерей-одиночек. При этом анализ показал, что хотя получение финансовой независимости и улучшение благосостояния семьи играет важную роль в улучшении самочувствия, это не единственная причина наблюдаемых изменений.

"Мы предполагаем, что большее чувство финансовой независимости от бывших партнеров или от социальных пособий и дополнительных социальных связей способствует благополучию матери. Таким образом, оплачиваемая работа укрепляет ее социальную идентичность и самооценку", - Мина Кюн, научный сотрудник Института демографических исследований Макса Планка и соавтор исследования.

Исследователи также обратили внимание, что нагрузка на матерей с очень маленькими детьми очень высока. Большинство из них испытывают серьезные проблемы с балансированием повседневной жизни, семьи и работы. Они полагают, что на эту категорию женщин должно быть направлено особенное внимание в части обеспечения государственной поддержки (финансовой и нематериальной).

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме