03 Ноября 2023

Загрязнение воздуха способствует развитию болезни Паркинсона

У людей, живущих в районах со средним уровнем загрязнения воздуха, повышается риск столкнуться с болезнью Паркинсона на 56% — к такому выводу пришли исследователи из Неврологического института Барроу и Вашингтонского университета (США). Научная статья опубликована в журнале Neurology.

Предыдущие исследования показали, что мелкие твердые частицы при попадании в организм могут вызывать воспаление в мозге. В новой работе ученые, используя самые современные пространственные аналитические методы, смогли подтвердить, что загрязнение воздуха способствует возникновению болезни Паркинсона.

Команда проанализировала набор данных Medicare, насчитывающего почти 22 миллиона человек. Из них у 90 000 участников была выявлена болезнь Паркинсона. Эксперты изучили районы проживания этих пациентов, что позволило им оценить уровень заболеваемости в каждом регионе США. Также они рассчитали среднегодовые концентрации мелкодисперсных частиц в этих местах. Специалисты учли возраст, пол, расу участников, а также их историю курения, состояние здоровья и т. д., чтобы исключить влияние этих факторов на результат.

В итоге выяснилось, что воздействие мелкодисперсных твердых частиц более чем в два раза повышает вероятность развития болезни Паркинсона. У участников исследования, живущих в районах со средним уровнем загрязнения воздуха, шансы заболеть повышались на 56% — по сравнению с людьми, которые жили в более чистых регионах.

Авторы статьи надеются, что полученные данные помогут провести более строгую политику, которая снизит уровень загрязнения воздуха и уменьшит риск болезни Паркинсона и других связанных с ней заболеваний.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати