27 Мая 2008

Запереть ВИЧ в клетке?

Вирус иммунодефицита человека, вызывающий СПИД, как и другие вирусы, является внутриклеточным паразитом и не может размножаться без участия живых клеток. Вирусы различными способами «обманывают» системы клетки, заставляя их производить вирусные белки вместо собственных.

Зараженная клетка работает как своеобразная фабрика по производству вирусных частиц – вирионов, которые на конечной стадии развития должны выйти наружу через мембрану зараженной клетки.

Ученым ранее было известно, что большинство человеческих клеток содержат фактор, регулирующий выход вирусных частиц, но до сих пор этот фактор не был идентифицирован.

Биологи из медицинских школ Университета Эмори (штат Джорджия), Университета Вандербилта и клиники Майо установили, что частицы ВИЧ «запирает» в клетках белок CAML (calcium-modulating cyclophilin ligand).

Этот белок работает на последней стадии жизненного цикла вируса, удерживая вирионы в мембране клетки. Однако ВИЧ выработал и средство обороны против CAML – вирусный белок Vpu. Если Vpu отсутствует, частицы вируса не могут отделиться от мембраны.

Когда исследователи в лаборатории «удалили» из человеческих клеток белок CAML, они обнаружили, что Vpu больше не требуется для выхода частиц вируса из клетки. Когда ученые ввели CAML в клетки, которые в обычных условиях не препятствуют выходу частиц ВИЧ, вирионы остались на поверхности клетки.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Medicine, считают, что их открытие поможет создать новые способы борьбы с ВИЧ.

«Это исследование очень важно, так как показывает, что CAML – это врожденный механизм обороны от ВИЧ», – отмечает один из авторов, профессор Пол Спирмен (Paul Spearman) из Университета Эмори. – «Мы продолжим исследовать механизм, который использует белок Vpu для противодействия CAML, и уточнять, как именно CAML удерживает частицы вируса на клеточной мембране. Мы надеемся, что это даст нам новые способы лечения», – говорит он.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам РИА Новости

27.05.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме