Это утверждение противоречит устоявшейся психологической аксиоме, согласно которой тренировка одной способности мозга не может улучшить другие умственные способности. Если это открытие получит дальнейшие доказательства, оно может лечь в основу новых методов лечения и профилактики нарушений познавательной функции и ассоциированного с возрастом ухудшения памяти.
Результаты проводимых в течение десятилетий исследований свидетельствуют о том, что перекрестная тренировка функций мозга малоэффективна, т.е. улучшение одной из познавательных функций не улучшает другие. Например, тренировка в запоминании длинных комбинаций цифр не улучшает способность запоминать длинные комбинации букв.
Авторы утверждают, что им впервые удалось опровергнуть это убеждение, и планируют провести дополнительные исследования на группах пожилых людей с возрастным ухудшением познавательных способностей и детей с синдромом дефицита внимания.
При проведении исследования ученые предлагали 35 добровольцам выполнять сложные задания на запоминания и проводили у них стандартный тест на интеллект до тренировки и через 8, 12, 17 и 19 дней после нее. 35 индивидуумов группы контроля проходили тестирование в те же временные точки, но без тренировки.
Задания на запоминание отличались от используемых при проведении более ранних работ. Вместо последовательного запоминания объектов участники одновременно воспринимали звуковые и визуальные стимулы – согласные звуки, слышимые через наушники, и небольшие квадратики, загорающиеся в различных местах экрана компьютера. Они должны были определить, являются ли текущие стимулы (звук и расположение квадратика) идентичными стимулам, представленным n шагов назад.
В каждом новом раунде значение n увеличивалось или уменьшалось на единицу в зависимости от того, хорошо или плохо человек справлялся с задачей. Авторы утверждают, что разработанный ими режим, получивший название n-возврат (n-back), стимулирует исполнительные механизмы мозга, в том числе подавляющие регистрацию незначительных параметров, контролирующие эффективность функционирования, позволяющие выполнять две задачи одновременно и обновляющие воспоминания, а также подавляющие разработку стратегий и автоматическое реагирование.
Эксперты в области когнитивных функций очень заинтересовались опубликованными результатами. При этом многие высказывают определенный скептицизм, в том числе по поводу отсутствия описания в опубликованной статье таких важных деталей, как принципы отбора участников испытаний и соответствие экспериментальной и контрольной групп. Однако они не отрицают, что если полученные данные подтвердятся в дальнейших исследованиях, они во многом изменят взгляды на когнитивные функции и работу мозга.
Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам Scientific American
08.05.2008
Читать статьи по темам:
мозг память Версия для печатиВыдели ее и нажми ctrl + enter