13 Марта 2023

Иммунопептид PEPITEM снижает воспаление при ожирении

Расул Табиев, PCR.news

По данным ВОЗ, более одного миллиарда человек страдают от ожирения. Это состояние влияет на физиологию всего организма, приводя к системной дерегуляции метаболических процессов. Одна из черт ожирения — это хроническое воспаление, которое ведет к накоплению провоспалительных лейкоцитов в жировой ткани. В то время как большинство клинических подходов нацелено на изменение образа жизни пациентов, предпринимаются также попытки создать терапию, влияющую на патофизиологию и биохимию пациентов с ожирением. Авторы новой работы использовали мышей на высокожировой диете, чтобы изучить влияние иммунопептида PEPITEM на физиологию поджелудочной железы и движение лейкоцитов. PEPITEM впервые был идентифицирован в 2015 году как часть пути адипонектин-PEPITEM, контролирующего развитие и тяжесть аутоиммунных и хронических воспалительных заболеваний.

Счала авторы изучили профилактический эффект PEPITEM на воспаление, вызванное ожирением. Пептид не повлиял на вес мышей (он все равно увеличивался), на толерантность к глюкозе или инсулинорезистентность. В качестве одного из главных патологических показателей исследователи также рассмотрели островки Лангерганса поджелудочной железы. Их количество не менялось, но размер был существенно снижен по сравнению с контрольной группой.

Кроме того, количество Т-лимфоцитов в висцеральном жире и брюшной полости было ниже у мышей, которым вводили PEPITEM. Количество макрофагов в брюшной полости также уменьшилось по сравнению с мышами из контрольной группы. Важно также же отметить, что пептид не повлиял на количество нейтрофилов, эозинофилов, макрофагов, подтипов Т- и В-клеток в крови, паховых лимфатических узлах или селезенке.

Далее авторы исследовали терапевтический потенциал PEPITEM для обращения вспять хронического воспаления и развития диабета 2 типа/ожирения поджелудочной железы. Для этого мышей держали на диете с повышенным содержанием жиров на протяжении шести недель, а затем имплантировали медицинский прибор, медленно высвобождающий пептид. PEPITEM не повлиял на вес мышей или толерантность к глюкозе на недели 8 и 12 эксперимента. Однако размер, но не количество островков Лангерганса было снижено по сравнению с контрольными мышами, что указывало на способность пептида обращать вспять рост площади бета-клеток, вызванный высокожировой диетой. Кроме того, PEPITEM резко изменил состав подтипов лейкоцитов в крови, паховых лимфатических узлах, селезенке, висцеральном жире и брюшной полости, но не оказал влияния на подкожную жировую ткань.

У мышей, которым пептид вводили до начала высокожировой диеты, снизилось число CD3+, CD4+ и CD3+KLRG1+ Т-клеток в висцеральном жире, а также число макрофагов в брюшной полости. Количество В-клеток и нейтрофилов также было ниже у мышей, которым ввели PEPITEM. С другой стороны, терапия пептидом увеличила количество CD3+ T-клеток в селезенке и паховых лимфатическим узлах и В-клеток в селезенке.

Авторы заключают, что терапия пептидом PEPITEM системно модулирует движение лейкоцитов через висцеральный жир, брюшную полость и вторичные лимфоидные органы, потенциально обращая вспять патологические эффекты ожирения на эти ткани.

Источник: Pezhman L., et al. PEPITEM modulates leukocyte trafficking to reduce obesity-induced inflammation // Clinical and Experimental Immunology.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме