04 Июля 2023

Препарат «устраняет утечки» в гематоэнцефалическом барьере для лечения Альцгеймера

Ученые синтезировали молекулы для восстановления корректной работы защитного барьера мозга и предотвращения развития неврологических заболеваний. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Исследователи из Стэнфордского университета синтезировали молекулы, которые воздействуют на гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) мозга и восстанавливают его нормальную работу. Лечение может предотвратить развитие различных неврологических заболеваний, связанных с нарушением работы ГЭБ — рассеянного склероза, болезни Альцгеймера и рака мозга.

Гематоэнцефалический барьер — это полупроницаемая оболочка внутри кровеносных сосудов, питающих мозг. В нормальном состоянии он предотвращает попадание патогенов и токсинов, одновременно обеспечивая снабжение мозга питательными веществами. Если работа ГЭБ ухудшится, проникшие через барьер раковые клетки могут перерасти в опухоли, а избыток лейкоцитов может вызвать аутоиммунную реакцию и привести к развитию рассеянного склероза.

Исследователи из Стэнфорда изучили молекулы, которые могут «восстанавливать изоляцию в протекающем барьере». Они сконцентрировались на работе сигнального пути Wnt, который, как показали предыдущие исследования, помогает поддерживать функционирование ГЭБ. Исследователи идентифицировали молекулу L6-F4-2, которая активирует рецептор FZD4 в эндотелиальных клетках кровеносных сосудов головного мозга. Воздействие молекулы на рецептор приводит к повышению эффективности передачу сигналов Wnt в 100 раз.

Ученые протестировали воздействие L6-F4-2 на мышах с генетической мутацией, из-за которой аналог ГЭБ (барьер, защищающий сетчатку глаза) становится проницаемым для токсинов. Под воздействием препарата кровеносные сосуды у обработанных мышей стали более плотными и менее проницаемыми, чем раньше. В другом эксперименте аналогичная терапия укрепила гематоэнцефалический барьер вокруг мозжечка у мышей с генетическим дефицитом.

В другом эксперименте ученые исследовали влияние молекул на развитие и течение инсульта. Анализ показал, что введение мышам L6-F4-2 уменьшало тяжесть заболевания, улучшало выживаемость животных и помогало устранять утечки, возникшие в кровеносных сосудах.

Прохудившийся гематоэнцефалический барьер является распространенным путем для многих заболеваний головного мозга, поэтому возможность изолировать барьер была долгой целью в медицине.

Хотя для начала полноценного применения препарата в медицине потребуется проведение клинических испытаний, чтобы подтвердить эффективность и безопасность такой терапии для людей, исследователи полагают, что текущие результаты дают надежду на возможность лечения многих неврологических заболеваний в будущем.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме