25 Июля 2023

Трансплантация новых клеток мозга вытесняет больные и состарившиеся

Эксперименты на мышах показали, что трансплантация вспомогательных клеток нервной ткани может помочь в лечении нейродегенеративных заболеваний.

Исследователи из Копенгагенского университета проанализировали способность новых клеток нейроглии — вспомогательной системы мозга, поддерживающей функционирование нейронов — восстанавливать и замещать больные и состарившиеся клетки. Анализ на генетически модифицированных мышах показал, что «обновление» ткани поможет восстановить нормальную функцию мозга.

Для своего эксперимента исследователи создали «гуманизированный» мышей, у которых были активированы человеческие гены, вызывающие развитие болезни Гентингтона. Это заболевание нервной системы, связанное с нарушениями в работе глиальных клеток нервной ткани. Прогрессирование заболевание, которое, как правило, начинается после 30–35 лет, постепенно приводит к утрате человеком контролем за движениями и потере памяти, оказывает влияние на многие когнитивные функции.

Исследователи трансплантировали здоровые глиальные клетки-предшественники человека в мозг мышей, который уже был «покрыт» больными участками нервной ткани, связанной с развитием болезни Гентингтона. Анализ показал, что в результате такой операции новые клетки не только замещают поврежденные в области трансплантации, но и влияют на «омоложение» нейроглии по всему мозгу.

Это делает потенциальное использование трансплантации глиальных клеток очень широким, потому что мы можем воздействовать на все виды заболеваний, при которых развиваются более старые популяции глиальных клеток.

Глиальные клетки-предшественники образуют, например, астроциты и олигодендроциты. Первые из них защищают нейроны, обеспечивают удаление «отходов» и доставку кислорода и питательных веществ из кровеносных сосудов к клеткам мозга. Вторые — производят миелин, изолирующий «компонент» белого вещества мозга.

Нарушение в работе глиальных клеток приводят к развитию различных заболеваний, в том числе рассеянного склероза, инсульта белого вещества, болезни Гентингтона, бокового амиотрофического склероза и некоторых видов генетически обусловленной шизофрении.

Хотя исследование проведено на мышиной модели, исследователи уверены, что аналогичные результаты буду получены и у людей. Они планируют провести клинические испытания для тестирования этого метода для лечения Гентингтона и некоторых других нейродегенеративных расстройств. А после подтверждения безопасности метода — для лечения возрастных изменений.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме