29 Сентября 2020

90% функций

Создан способный восстановить 90% функций руки протез

Александра Медведева, Индикатор

Биомиметический протез Hannes, разработанный итальянскими учеными для людей с ампутированными верхними конечностями, способен воспроизводить до 90% функций руки. Протез прекрасно показал себя в испытаниях и готов выйти на международный рынок. Посвященная разработке статья опубликована в журнале Science Robotics (Laffranchi et al., The Hannes hand prosthesis replicates the key biological properties of the human hand), на обложке выпуска представлено изображение протеза.

Hannes.png

Исследователи из Итальянского института технологий разработали уникальную биомиметическую протезную систему руки, включающую кисть и запястье. Устройство получило название Hannes, в его создании приняли участие ученые, ортопеды, промышленные дизайнеры и пациенты. Hannes может воспроизводить 90% функций верхних конечностей. Чтобы оценить эффективность и удобство, разработчики провели испытания на людях с патологиями конечностей и обнаружили, что после периода обучения, который занимает менее одной недели, пациенты уже могут сами использовать Hannes в повседневной жизни.

Как они это делают, можно посмотреть здесь – ВМ.

Протез представляет собой миоэлектрическую систему, которая способна адаптироваться к различным повреждениям верхних конечностей. Набор поверхностных электромиографических датчиков определяет активность оставшихся мышц, которые пациент сокращает для выполнения движений. С помощью специально разработанного программного обеспечения и подключения по Bluetooth можно настроить рабочие параметры, такие как точность и скорость движений, таким образом, каждый пользователь может подобрать для себя оптимальный режим.

Hannes умеет адаптироваться к захватываемому объекту, а пальцы сгибаются и располагаются естественным образом даже в состоянии покоя. Большой палец может быть ориентирован в трех различных положениях для имитации широкого спектра захватов. Система также позволяет поворачивать запястье. Протез может выполнить полный закрытый хват менее чем за одну секунду и при этом развить максимальную силу захвата 150 Н, что значительно превосходит другие существующие протезы. Он может автономно работать на протяжении целого дня с энергообеспечением в 12 В при мощности батареи в 1300 мА/ч. Hannes предлагается в двух размерах — для правшей и левшей — и подходит для женщин и мужчин.

Протез уже получил маркировку CE, которая является основополагающей для его будущей коммерциализации на европейском рынке и условием для международной продажи. Сейчас исследователи заняты поиском инвесторов и компаний для крупномасштабного индустриализации и производства Hannes.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме