11 Марта 2013

Белок гипокретин – ключ к ощущению счастья?

Специалистам практически ничего не известно о нейрохимических изменениях, лежащих в основе эмоций человека и его социального поведения. В своей последней работе исследователи университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, работающие под руководством профессора Джерома Зигеля (Jerome Siegel), впервые продемонстрировали, что у пребывающих в состоянии счастья людей наблюдается усиленное высвобождение нейротрансмиттера гипокретина, которое снижается в состоянии грусти.

Кроме этого они установили, что продукция другого пептида – меланинконцентрирующего гормона – минимальна во время ходьбы и максимальна во время сна. Это указывает на ключевую роль, принадлежащую этому пептиду в возникновении состояния сонливости.

В 2000 году Зигель и его коллеги опубликовали данные, согласно которым в мозге людей, страдающих нарколепсией – неврологическим расстройством, характеризующимся неконтролируемыми периодами глубокого сна, – содержится на 95% меньше гипокретиновых нейронов, чем в мозге здоровых людей. Это исследование впервые указало на потенциальную биологическую причину развития данного заболевания.

Учитывая то, что между депрессией и нарколепсией существует выраженная взаимосвязь, исследователи занялись изучением гипокретина и его возможной вовлеченности в механизмы развития депрессии.

В рамках своей последней работы они проанализировали данные, полученные при работе с восемью пациентами, проходящими лечение в медицинском центре университета по поводу стойкой эпилепсии. С целью выявления судорожных очагов для последующего хирургического вмешательства им были имплантированы внутричерепные электроды. С согласия пациентов авторы использовали эти же электроды для получения данных об интенсивности высвобождении гипокретина и меланинконцентрирующего гормона.

Необходимые ученым показатели регистрировались во время того, как пациенты смотрели телевизор, вступали в социальные контакты, такие как общение с лечащим врачом, медицинским персоналом и посещающими членами семьи, принимали пищу, переносили различные медицинские манипуляции, а также во время засыпания и пробуждения. Каждые 15 минут, одновременно с забором образца для микродиализа, пациенты записывали характер своего времяпровождения. Каждый час во время бодрствования они оценивали свое настроение и расположение духа путем заполнения специального опросника.

Анализ собранных данных показал, что уровень гипокретина не связан с состоянием возбуждения в целом, однако он повышается до максимальных значений в периоды, когда человек испытывает положительные эмоции или злость, вступает в социальные контакты или пробуждается ото сна. Уровни меланинконцентрирующего гормона, напротив, максимальны во время засыпания и минимальны во время общения с другими людьми.

Зигель отмечает, что антагонисты гипокретина в настоящее время разрабатываются несколькими фармацевтическими компаниями в качестве препаратов для лечения бессонницы. Полученные данные указывают на то, что подобные лекарственные средства будут не только способствовать засыпанию, но и отрицательно сказываться на настроении человека. В то же время, стимуляция продукции гипокретина, способная улучшать настроение и повышать внимательность, является потенциальным терапевтическим подходом к лечению таких психиатрических расстройств, как депрессия.

Статья Ashley M. Blouin et al. Human hypocretin and melanin-concentrating hormone levels are linked to emotion and social interaction опубликована в журнале Nature Communications.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам UCLA: Is this peptide a key to happiness?

11.03.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме