20 Сентября 2023

Химические вещества в мозге делают алкоголь невкусным для женщин

Нейропептидный белок делает алкоголь горьким для женщин, считают исследователи.

Исследователи из Института неврологии и психического здоровья Флори в Мельбурне обнаружили, что один из белков, которые используются для передачи сигналов в мозге, влияет на восприятие вкуса алкоголя женщинами. Открытие объясняет половые различия в употреблении алкоголя и поможет в лечении алкогольной зависимости у женщин.

Ученые изучили систему нейропептидного белка CART, который участвует в ряде физиологических и патофизиологических функций. Например, он влияет на поддержание энергетического баланса, развитие депрессии, тревоги и поведение, мотивируемое вознаграждением, в том числе потребление алкоголя.

Эксперименты проводили на самцах и самках мышей, у части из которых был отключен ген, регулирующий производство CART. В течение 10 недель исследования в кормушке животных размещались емкости с этанолом и водой. Ученые измеряли ежедневное потребление каждой из жидкостей. 

Анализ показал, что самки мышей, у которых отключали систему CART, начинали потреблять меньше алкоголя, предпочитая пить воду. Одновременно если в этанол добавляли сахар, самки начинали пить больше.

"Алкоголь имеет горький привкус. Когда мы ингибировали CART у мышей-самцов, их употребление алкоголя увеличилось. А когда мы удалили то же химическое вещество мозга у самок, они стали меньше пить. Но когда алкоголь подслащивали, самки пили больше. Это говорит нам, что без CART алкоголь неприятен для женщин", - Ли Уокер, соавтор исследования.

Ученые показали, что изменения в потреблении алкоголя не связаны с количеством мужских и женских половых гормонов в крови животных. Оно зависело от работы центрального ядра миндалевидного тела мозга, управляемого нейропептидным белком. Результаты объясняют, почему женщины предпочитают сладкий алкоголь и открывает возможности для лечения алкогольной зависимости с помощью усиления горького вкуса за счет регуляции количества белка.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме