12 Мая 2021

Ковид и потенция

Исследователи из Медицинской школы Миллера в Университете Майами впервые продемонстрировали, что вирус COVID-19 определяется в тканях полового члена даже после выздоровления. Вирус способен вызывать эндотелиальную дисфункцию, приводящую к развитию тяжелой эректильной дисфункции.

Эндотелиальная дисфункция – это состояние, при котором внутренняя стенка мелких кровеносных сосудов не может нормально выполнять все свои функции. В результате, ткани, питаемые этими сосудами, могут повреждаться. Предыдущие исследования показали, что коронавирус может вызвать эндотелиальную дисфункцию не только в легких и почках, но и других органах. Авторы решили проверить, способен ли он оказать влияние на функцию полового члена у мужчин, переболевших COVID-19. Они провели пилотное исследование и обнаружили, что у мужчин, которые ранее не жаловались на потенцию, после COVID-19 развилась тяжелая эректильная дисфункция.

Доктор Ранджит Рамасами и его коллеги собрали образцы ткани полового члена у двух мужчин с коронавирусной инфекцией в анамнезе. Оба до заражения COVID отмечали нормальную эректильную функцию без использования лекарств. Один из них был госпитализирован по поводу COVID-19, у другого пациента было легкое течение болезни. Исследователи также собрали образцы ткани у двух мужчин без COVID-19 в анамнезе. Все образцы тканей были проверены не только на наличие коронавируса, но и на эндотелиальную дисфункцию по уровню эндотелиальной синтетазы оксида азота (eNOS) – маркера эндотелиальной дисфункции. Ткани анализировали на наличие вирусной РНК с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Авторы обнаружили, что вирус присутствовал в тканях полового члена обоих мужчин, которые были ранее инфицированы, но на момент исследования дали отрицательный результат на COVID-19 при исследовании с помощью ПЦР. Они переболели COVID-19 шесть и восемь месяцев назад, соответственно. Иммуногистохимический анализ показал снижение экспрессии eNOS в кавернозном теле образцов этих пациентов по сравнению с образцами, взятыми у мужчин, не имевших COVID в анамнезе.

erection.jpg

Коронавирусоподобные вирусные частицы с шипами (отмечены стрелками) в околососудистой эректильной ткани; трансмиссионная электронная микроскопия.

Ученые предполагают, что, подобно другим осложнениям, связанным с COVID-19, широко распространенная инфекция и последующая эндотелиальная дисфункция могут привести к эректильной дисфункции и что ухудшение этого состояния может быть связано с сохранением вируса в тканях полового члена.

В ранее опубликованном исследовании доктор Рамасами и его коллеги обнаружили, что коронавирус может также проникать в ткань яичек некоторых мужчин, инфицированных вирусом, что может быть первым шагом в понимании потенциального влияния вируса на мужскую фертильность и вероятности полового пути передачи.

Несмотря на недостатки исследования, включая малое количество участников, авторы призывают мужчин, перенесших COVID-19, иметь в виду, что эректильная дисфункция может быть неблагоприятным воздействием вируса, и обращаться к врачу при появлении симптомов этого состояния.

Статья E.Kresch et al. COVID-19 Endothelial Dysfunction Can Cause Erectile Dysfunction: Histopathological, Immunohistochemical, and Ultrastructural Study of the Human Penis опубликована в World Journal of Men's Health.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert: University of Miami researchers report COVID-19 found in penile tissue could contribute to ED.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме