22 Февраля 2018

Слабоумие после инсульта

Группа исследователей из Медицинского колледжа Университета Аризоны описала влияние разжиженной после инсульта мозговой ткани на здоровые клетки головного мозга, которое может привести к развитию деменции.

По статистике примерно у трети пациентов, перенесших инсульт, развивается деменция неясной этиологии.

Инсульт приводит к гибели мозговой ткани вследствие развития колликвационного некроза. Поврежденная ткань со временем из упругой плотной формы превращается в токсичную для мозга жидкость. В рамках защитной реакции происходит формирование глиального рубца – плотной ткани, окружающей зону повреждения. Авторы предположили, что некротическая жидкость со временем медленно пропотевает в здоровую ткань и повреждает её.

Исследователи провели эксперименты на мышиных моделях перенесенного инсульта. Они произвели забор разжиженного поврежденного участка мозга и поместили его в чашку Петри со здоровыми нейронами. Через четыре часа погибло более половины нейронов в сравнении с контрольной чашкой (к клеткам добавили спинномозговую жидкость от здоровых мышей). В погибших нейронах развивалась атрофия или цитотоксический отёк.

В другом эксперименте была оценена барьерная функция глиального рубца. В некротическую жидкость мозга мышей добавили краситель, а затем наблюдали его распространение с помощью микроскопа.

Глиальный рубец довольно надежно защищал здоровые ткани от токсической жидкости из зоны инсульта. Тем не менее, протечка была: через семь недель после инсульта краситель был обнаружен в неповрежденных отделах головного мозга.

Ранее считалось, что рубец, формирующийся вокруг зоны некроза, не допускает попадания токсических компонентов в здоровые ткани. Результаты данного исследования дают пищу для размышлений относительно слабоумия как отдалённого последствия инсульта.

Делать далеко идущие выводы рано, для подтверждения данных нужно организовать и провести не одно исследование. Если теория подтвердится, то откроются новые перспективы лечения последствий инсульта, основанные на укреплении барьерной функции глиального рубца.

Статья J. C. Zbesko et al. Glial scars are permeable to the neurotoxic environment of chronic stroke infarcts опубликована в журнале Neurobiology of Disease.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам The University of Arizona: UA Study: Brain Liquefaction After Stroke is Toxic to Surviving Brain.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме