17 Июля 2023

Гены влияли на симптомы биполярного расстройства

Гены, связанные с депрессией и шизофренией, влияют на симптомы биполярного расстройства. Связь расстройства с генами, связанными с манией, оказалась слабой. 

Эксперты из Великобритании обнаружили, что у биполярного расстройства существуют разные формы симптомов, такие как мания, депрессия и психоз. Одно из ключевых открытий заключается в том, что эти различные измерения симптомов имеют разные генетические профили, показало исследование, опубликованное в The Lancet. 

Ученые обнаружили, что гены, связанные с риском развития депрессии, существенно влияли на симптомы депрессии у пациентов с биполярным расстройством. Это подтверждает гипотезу о генетической связи между биполярным расстройством и депрессией. 

Также было обнаружено, что гены, связанные с риском шизофрении, имеют сильную связь с симптомами психоза у пациентов с биполярным расстройством. Это указывает на то, что некоторые генетические факторы могут влиять на возникновение психоза как в шизофрении, так и в биполярном расстройстве. 

При этом связь между генами, связанными с риском биполярного расстройства, и симптомами мании оказалась относительно слабой. Это может указывать на более сложные механизмы развития маниакальных симптомов и влияние других факторов, кроме генетики.

В исследовании приняли участие 4148 пациентов с биполярным расстройством, включая 2804 женщины (67,6%). Возраст участников, зарегистрированных в сети по исследованию биполярного расстройства в Великобритании (BDRN), на момент интервью составлял в среднем 45 лет.  

Генетическое разнообразие играет важную роль в клиническом разнообразии биполярного расстройства, делают вывод авторы. Понимание этих различий поможет врачам индивидуализировать подходы к диагностике и лечению пациентов. Эксперты подчеркивают важность учета генетических факторов при изучении и понимании биполярного расстройства.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме