20 Июня 2023

Новосибирские ученые нашли способ борьбы с повреждениями ДНК

Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск) открыли новый вид повреждений молекулы ДНК и выяснили, как можно его исправить.

Клетки организма постоянно подвергаются атакам химических и физических агентов (радиация, ультрафиолетовое излучение, опасные химикаты и даже кислород), которые могут их убить или повредить. Для защиты генома от таких воздействий существует система репарации - то есть восстановления - ДНК.

Наиболее нежелательными повреждениями, которые приводят к тяжелым генетическим заболеваниям, являются АП-сайты (что-то вроде сломанной молекулы ДНК). О них ученые знают давно, но лишь недавно стало известно, что АП-сайты могут образовывать белковые сшивки прямо в живой клетке. Из-за большого размера сшивки мешают клеткам полноценно обновляться. Поэтому организм "придумал" систему репарации, которая разрушает белковую часть сшивки, но после этого остается АП-сайт с пептидным "хвостиком". И вот что дальше происходит с этим обломком молекулы ДНК, не было понятно.

В этом разобрались новосибирские ученые. Они разработали способ получения сшивок пептидов с АП-сайтом в ДНК и на этой модели изучили мутагенные свойства таких повреждений и способы восстановления. Они увидели, что обломок ДНК продолжает копироваться, так и возникает мутация. В ходе исследования выяснилось, что и на разрушение белковых сшивок, и АП-сайтов работает один и тот же фермент - АП-эндонуклеаза.

Выводы ученых позволят перейти к поиску эффективного средства против повреждений ДНК. Работа исследователей проводилась на средства гранта Российского научного фонда. Результаты опубликованы в престижном международном журнале Nucleic Acids Research, говорится в сообщении института. 

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме