29 Сентября 2023

Нейросеть нашла новые лекарства для замедления старения

Всего за пять минут нейросеть выявила 21 вещество, которые с высокой вероятностью могут быть лекарствами для замедления старения. Если бы такой поиск шел в обычной лаборатории, то работа длилась бы несколько недель и стоила около 60 тысяч евро.

Сегодня искусственный интеллект преобразует многие области, в том числе и медицинские исследования. Он предлагает беспрецедентные возможности для ускорения открытия лекарств, снижения затрат и открытия новых способов борьбы с болезнями. Нейросети быстро анализируют большие объемы данных и выявляют закономерности, которые иначе трудно обнаружить. Это может ускорить работу ученых, стремящихся найти методы лечения болезней, особенно тех, для которых пока нет решения.

В данном случае международная группа ученых применила нейросеть для выявления перспективных кандидатов в так называемые сенолитические препараты, которые замедляют старение и предотвращают возрастные заболевания. Специально обученная нейросеть прогнозировала потенциальную эффективность многих тысяч молекул, сокращая время и расходы, связанные с традиционными лабораторными исследованиями.

Сначала было выявлено 21 соединение, а затем из них три наиболее перспективных - периплоцин, олеандрин и гинкгетин. Они могут уничтожать стареющие клетки, сохраняя при этом большинство нормальных клеток. Более детальные испытания показали, что, например, олеандрин эффективней, чем самый известный на сегодня в своем классе сенолитик. Сейчас три кандидата в сенолитики, выявленные нейросетью, проходят испытания на тканях человека. Исследование опубликовано в журнале The Conversation.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме