17 Октября 2023

Простой способ замедлить старение и сделать его более здоровым

Исследование показало, что умеренное ограничение калорий может изменить экспрессию генов.

Ученые исследовали биологические механизмы, вызванные ограничением калорий. Они обнаружили, что умеренное снижение калоража улучшает здоровье мышц и активирует биологические пути, важные для хорошего здоровья.

Ранее ученые проверяли уменьшение потребления калорий без лишения организма необходимых питательных веществ на животных моделях. Оказалось, что оно положительно влияет на скелетные мышцы и замедляет прогрессирование возрастных заболеваний. Тем не менее, у ученых было мало информации о долгосрочных последствиях ограничения калорий для здоровья людей.

Исследователи из Национального института здравоохранения США (NIH) проанализировали биологические механизмы, которые лежат в основе ограничения калоража. Цель — выяснить, привели ли они к таким же положительным последствиям для здоровья человека, как и у животных.

Анализируя данные участников исследования «Эклиментальная оценка долгосрочных последствий сокращения потребления энергии» (CALERIE), исследователи обнаружили — ограничение потребления калорий на 12% в течение двухлетнего периода было достаточно, чтобы активировать большинство биологических путей, связанных со здоровым старением.

«Такое небольшое снижение потребления калорий выполнимо и имеет большое значение для здоровья», — заявил Луиджи Ферруччи, автор-корреспондент исследования.

Исследователи провели комплексный анализ секвенирования РНК на скелетных мышцах, собранных у участников CALERIE. Они изучили, как поменялась экспрессия генов, вызванная ограничением калорий в течение двух лет, по сравнению с контрольной группой.

Девяносто участников согласились на биопсию мышц бедра, предварительное исследование и на одно- и двухлетнее наблюдение в течение периода исследования.

После эксперимента исследователи выделили мРНК (мРНК) из образцов и определили белковую последовательность каждой из них. Они использовали эту информацию, и выяснили, что происходит с генами у участников исследования.

Ученые подтвердили, что ограничение калорий повлияло на те же генные пути у людей, что и у мышей и нечеловеческих приматов. 

По сравнению с контрольной группой, экспрессия генов, которые «отвечают» за гибель клеток, восстановление и рост мышц, а также циркадные ритмы изменилась у субъектов, которые ограничивали потребление калорий. Некоторые гены включали контролировали за выработку энергии, метаболизм и уменьшение воспаления.

Исследование опубликовано в журнале Aging Cell.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме