06 Декабря 2022

Клеточная терапия вместо леводопы

Трансплантация стволовых клеток предложена для лечения болезни Паркинсона

ИА Красная Весна

Радикально новое лечение болезни Паркинсона, включающее пересадку тканей, будет впервые опробовано на пациентах в начале следующего года, сообщает еженедельник The Observer (Radical new therapy for Parkinson’s will use stem cell transplants – ВМ).

Стволовые клетки, выращенные в лаборатории и преобразованные в нервные клетки, будут использоваться для замены тех, которые были уничтожены болезнью. Есть надежда, что это остановит распространение изнурительных симптомов.

 «Потребовалось много времени, чтобы дойти до этой стадии, но, надеюсь, результаты испытаний будут означать, что через несколько лет мы сможем предлагать пересадку тканей в качестве стандартного лечения болезни Паркинсона» — сказал профессор Роджер Баркер из Кембриджского университета, команда которого совместно с учеными из Лундского университета в Швеции, разработала новую технологию.

В Великобритании около 145 000 человек живут с болезнью Паркинсона, и каждый год диагностируется около 18 000 новых случаев. Заболевание запускается, когда нервные клетки, которые поставляют дофамин в мозг, начинают умирать из-за сочетания генетических факторов и факторов окружающей среды.

Дофамин помогает человеку контролировать движение. Когда запасы уменьшаются, результатом становится дрожь, скованность, депрессия и другие симптомы, которые могут закончиться тем, что пациенты будут вынуждены пользоваться инвалидным креслом или окажутся прикованными к постели. Прогрессирование заболевания может быть замедлено препаратом леводопа, который заменяет часть утраченной функции дофаминовых клеток. Однако со временем этот метод лечения становится менее эффективным.

Ученые годами искали новые подходы. Одна из идей заключалась в замене умирающих дофаминовых клеток незатронутыми версиями, что было опробовано несколькими центрами по всему миру. Первоначально это предполагало использование тканей абортированных плодов, которые были пожертвованы для медицинских исследований.

В ходе испытаний в Европе эти клетки вводились в мозг пациентов с обнадеживающими результатами. Однако другие испытания в США показали, что такие методы лечения гораздо менее эффективны.

Многие выступали против использования тканей абортированных плодов по религиозным соображениям. Также было трудно найти достаточное количество материалов для широкого применения такой терапии.

Однако технология, предложенная учеными из Кембриджа и Лундского университета, позволяет избежать этих проблем. Новый подход предполагает использование стволовых клеток, из которых в организме человека генерируются все клетки со специализированными функциями.

Эти стволовые клетки могут быть выращены в лабораторных культурах. Более того, ученые научились превращать их в дофаминовые клетки. Они составят основу для трансплантаций, которые будут проведены в следующем месяце.

«Теперь мы знаем, что введение дофаминовых клеток в мозг сработает, и процедура безопасна, — говорит Баркер. — Больше не существует проблемы с поставкой достаточного количества тканей, потому что мы можем производить эти клетки в больших количествах в лаборатории. Стоимость относительно невелика. Поставка дофаминовых клеток, изготовленных из стволовых клеток, стала стандартизированным продуктом, и у нас нет никаких загрязняющих клеток, которые вы можете получить с тканью плода».

Испытания, в которых примут участие по четыре пациента из Швеции и Великобритании, продолжатся в течение следующего года. Ученые ожидают, что на их завершение уйдет не менее двух лет.

За ними последует тщательное изучение результатов и любых побочных эффектов. При условии, что все пройдет удовлетворительно, трансплантаты тканей могут быть готовы к более широкому использованию примерно через пять лет.

 «Больше всего выиграют от этой терапии молодые пациенты, — утверждает Баркер. — Это будут одноразовые воздействия, включающие глубокую стимуляцию мозга, и их не понадобится проводить часто, так что осложнений, которые вы получаете при постоянном приеме лекарств, не возникнет».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме