13 Июня 2023

В США разработали управляемую врачом проглатываемую капсулу с видеокамерой

В США разработали управляемую врачом проглатываемую капсулу с видеокамерой, которая в будущем может стать альтернативой традиционной эндоскопии. Исследователи планируют оснастить устройство навигационной системой с искусственным интеллектом, чтобы автоматизировать диагностическую процедуру.

Исследователи из Университета Джорджа Вашингтона создали проглатываемую капсулу с видеокамерой, которая, в отличие от аналогичных устройств, может перемещаться по желудку под контролем врача. Это позволяет специалисту тщательно проверять всю область, чтобы выявить любые проблемы со здоровьем слизистой оболочки желудка, сообщает Med Gstget.

Технология требует размещения внешнего магнита рядом с желудком. Врач использует джойстик, как в видеоигре, для управления движением капсулы. Исследователи надеются, что этот метод заменит более инвазивные подходы, такие как традиционная эндоскопия.

Ежегодно в США проводятся миллионы традиционных эндоскопий. При этом многие пациенты отказываются от этой инвазивной процедуры из-за дискомфорта, которым она сопровождается, некоторым может потребоваться анестезия. К тому же обычно невозможно выполнить эндоскопию в поликлинике или в отделении неотложной помощи, а это означает, что пациенты с сильной болью в желудке не могут оперативно получить диагноз: сначала им необходимо записаться на эндоскопию и пройти ее.

В мире разработано уже несколько версий проглатываемых камер, но врач не в состоянии контролировать их движение. В результате камера может пропустить большие участки желудка и не обнаружить проблему. Система, предложенная исследователями из Университета Джорджа Вашингтона, позволяет преодолеть эти барьеры. 

Если более масштабные исследования докажут эффективность и точность метода, магнитно-управляемые капсулы можно будет использовать в качестве быстрого и простого способа выявления проблем со здоровьем в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, таких как язвы или рак желудка, убеждены авторы разработки. В дальнейшем капсула может быть оснащена навигационной системой с технологией на базе искусственного интеллекта, чтобы еще качественнее помогать врачу ставить диагноз.

Источник: Video Capsule Navigates the Stomach | Medgadget

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме