09 Марта 2023

Гендерное равенство продлит жизнь обоим полам

Анна Новиковская, Naked Science

Чтобы выяснить, связано ли гендерное равенство с ожидаемой продолжительностью жизни для женщин и мужчин, и оценить гендерный разрыв по продолжительности жизни по всему миру, британские исследователи использовали модифицированный глобальный индекс гендерного разрыва и применили его к 156 странам в период с 2010 по 2021 год.

Ученые оценили страны по трем ключевым параметрам гендерного равенства: экономическому, политическому и образовательному. Как оказалось, наибольшее влияние на продолжительность жизни оказывает образование, особенно в тех странах с низким и средним уровнями доходов, где многие девочки по-прежнему не имеют доступа к образованию и высокооплачиваемой работе.

Но даже в странах с высокими уровнями доходов дополнительные инвестиции в решение проблемы гендерного неравенства приносили заметное увеличение продолжительности жизни, и не только для женщин. В целом в 2021 году каждое десятипроцентное увеличение глобального индекса гендерного разрыва было связано с увеличением продолжительности жизни на 4,3 месяца у женщин и на 3,5 месяца у мужчин.

Хотя продолжительность жизни женщин в среднем выше, чем у мужчин, и с ростом уровня гендерного равенства разрыв ожидаемой продолжительности жизни между полами будет расти, ученые утверждают, что в дальнейшем этот разрыв будет становиться меньше. Так что в итоге от равенства полов получат выгоду как женщины, так и мужчины.

Правда, некоторые события последних лет, такие как коронавирусная пандемия и крупные военные конфликты, затормозили процесс достижения гендерного равенства. Это может поставить под угрозу социально-экономическое развитие, улучшение условий жизни и труда и как следствие сдержать рост ожидаемой продолжительности жизни.

Исследование опубликовано в журнале PLOS Global Public Health.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме