12 Ноября 2014

Установлена причина развития возрастного системного воспаления

По мере старения живых организмов происходит возрастное угасание функциональности их иммунной системы. Этот процесс ассоциирован с так называемым возрастным воспалительным статусом (системным воспалением) и хроническими воспалительными заболеваниями, а также с многими типами рака. Причины, лежащие в основе развития ассоциированного с возрастом воспаления, на сегодняшний день во многом неясны.

Исследователи института Карнеги, работающие под руководством доктора Исянь Чжэн (Yixian Zheng), в экспериментах на плодовых мухах дрозофилах установили, что одним из элементов механизма, запускающего возрастное воспаление и снижение иммунитета, является белок ламин В.

Насекомые имеют иммунный орган, известный как жировое тело, в грубом приближении являющийся функциональным аналогом жировой ткани и печени млекопитающих. Он отвечает за выполнение многих иммунных функций. Авторы установили, что для жирового тела стареющих дрозофил характерен выраженный воспалительный статус. Это воспаление сопровождается секрецией белков, подавляющих иммунные реакции в кишечнике насекомых. Такое локальное снижение иммунитета приводит к избыточному делению и аномальной дифференцировке стволовых клеток кишечника с развитием гиперплазии – состояния, аналогичного формированию предраковых полипов в кишечнике человека.

Исследователи продемонстрировали, что причиной воспаления жирового тела и гиперплазии слизистой кишечного тракта, полностью укладывающихся в картину возрастной иммуносупрессии, является постепенное снижение концентрации белка ламина В в жировых телах стареющих дрозофил.


Сравнение состояния ламина В в клетках жировых тел 10-дневной и 50-дневной дрозофил.

Белок ламин В относится к семейству ламинов, формирующих основной структурный компонент материала, выстилающего внутреннюю поверхность ядер клеток. Ламины встречаются во многих тканях и органах и выполняют разнообразные функции, в том числе подавление экспрессии генов. У человека мутации ламинов вызывают заболевания, известные как ламинопатии, к которым относится преждевременное старение.

Исследователи уже давно приписывали ламинам типа В способность подавлять экспрессию генов путем связывания с определенными сегментами ДНК. Проведенные авторами эксперименты показали, что удаление ламина В из клеток жирового тела дрозофил обращало супрессию генов, вовлеченных в формирование иммунных реакций, таким образом, как это происходило бы при бактериальной инфекции или травме. В результате неконтролируемые иммунные реакции, развивающиеся в отсутствие адекватной причины, запускали воспалительный процесс и развитие гиперплазии слизистой оболочки кишечника.

Авторы считают, что выявленные ими закономерности распространяются и на млекопитающих, так как известно, что к участкам ДНК, соответствующим генам иммунного ответа человека также прикрепляются белки семейства ламинов. Однако для получения подтверждения этой гипотезы необходимо проведение дополнительных исследований.

Статья Haiyang Chen et al. Age-Associated Loss of Lamin-B Leads to Systemic Inflammation and Gut Hyperplasia опубликована в журнале Cell.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Carnegie Institution: A cause of age-related inflammation found

12.11.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме