22 Января 2024

Эксперт рассказал, почему зимой выпадает больше волос

Состояние волос в зимнее время заметно хуже, чем в теплое время года. Люди с огорчением замечают, что и выпадают они в большем количестве. Сколько примерно волос должно выпадать по норме, а когда стоит забить тревогу, рассказала врач-трихолог, кандидат медицинских наук Анастасия Курская.

По статистике, более 60 процентов мужчин и около 40 процентов женщин страдают от выпадения волос.

Нормой, по словам специалиста, считается потеря от 50 до 150 волосков. Зимой, действительно, это количество может увеличиться, причина тому - температурные перепады между "минусом" на улице и теплым воздухом в помещении, излишняя сухость воздуха в квартирах, а также ношение головных уборов, перегрев головы вплоть до пота.

Кстати, пересчитывать количество выпавших волосков - пустая затея. Дело в том, что в комке вылезших во время расчесывания волос находятся не только "свежевыпавшие" волосы, но и те, которые выпали и вчера, и позавчера, но не были вычесаны сразу и застряли между других волос. Именно поэтому после мытья головы мы обнаруживаем большее количество выпавших волос.

Отсюда появился и миф, что ежедневное мытье головы провоцирует выпадение волос. Это не так.

Трихолог рассказала, как лучше оценивать потерю волос. Нужно примерно прикинуть количество выпавших волос за одну неделю и разделить получившееся число на 7. Это будет более объективным методом: после мытья волос вы соберете целый ком, а в другие дни - семь-десять волос.

Также можно провести тест. Перед мытьем разделите волосы на несколько прядей и подергайте каждую из них. Если в руке остается больше 20 волосков, тогда стоит отправиться на прием к трихологу.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати