06 Мая 2009

Нутрикосметика: группа поддержки красоты

ТАБЛЕТКИ КРАСОТЫ: ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?
(опубликовано в газете «Час»)
 
В Японии их принимают 90% женщин, в США – 80%. В России спрос на таблетки, обещающие сделать наши волосы густыми, кожу гладкой, а ногти прочными, тоже растет, но о них продолжают спорить.
 
Группа поддержки

То, что нам не хватает витаминов и микроэлементов, – факт, к сожалению, непреложный. Ученые, медики, практикующие диетологи и специалисты антиэйдж-медицины не устают приводить доводы.

Новые технологии, применяемые при производстве продуктов, привели к тому, что содержание полезных веществ в них снизилось.

Даже при самом сбалансированном рационе мы не можем быть уверенными в качестве продуктов. К тому же нам приходится себя ограничивать, поддерживая нормальный вес. А чем меньше мы едим, тем больший дефицит нутриентов испытываем.

После 35 лет замедляется синтез самых важных для внешности витаминов – группы В и К, снижается способность усваивать полезные вещества из пищи.

По данным Института питания РАМН, россиянам круглогодично не хватает витаминов С, В1; В2, В6, А, Е, фолиевой кислоты, бета-каротина, макро- и микроэлементов (кальция, железа, йода, фтора, цинка, селена и др.).

Последствия дефицита мы видим и сами: сухая кожа, мелкие морщинки, теряющие былую пышность волосы... Так что в этом вопросе сразу поставим точку: необходимо дополнять даже самый здоровый рацион. И ради красоты, и ради здоровья. Такие добавки берут на себя роль «группы поддержки» и помогают нам дольше сохранять данное природой.

Внутрь или наружно?

Но как восполнять нехватку нужных веществ? Послушать производителей косметики, так никакие витамины и БАДы и не нужны. Каждая новинка, будь то крем, шампунь или салонная процедура, обещает упругую кожу, избавление от морщин, шелковистые волосы и крепкие ногти. Все эти возможности подтверждены исследованиями и практическим опытом. Так зачем еще и пилюли глотать?

«Косметика необходима, но ее недостаточно, потому что активные вещества из кремов и масок не способны проникнуть в глубокие слои кожи, волосяные луковицы и зоны роста ногтей», – говорит наш эксперт Елена Фуфлыгина. Необходимые витамины и микроэлементы невозможно нанести на кожу в той концентрации, которая нужна для получения эффекта: может возникнуть раздражение, дерматит. Тот же витамин С очень сложно ввести в наружные препараты – он очень неустойчив и разрушается при контакте с воздухом.

«Сравнивать эффективность БАДов и косметики неуместно, так же как сопоставлять антибактериальные мази и антибиотики. Важно и внешнее, и внутреннее воздействие на организм, они не замещают друг друга», – подводит итог научный консультант Екатерина Турубара.

Витамин витамину рознь

Елена, 35 лет:
«Я всегда настораживаюсь, когда вижу надпись «биологически активная добавка». Уж очень много плохого слышала о БАДах. Предпочитаю принимать витаминно-минеральные комплексы, среди них есть и те, что для кожи, волос и ногтей».

Действительно, некоторые добавки, особенно для похудения, приобрели скандальную известность в основном из-за содержания психотропных веществ. Однако нутрикосметика от крупных производителей – совсем другая история. Она продается в аптеках, вы всегда можете ознакомиться с сертификатом. Данные об исследованиях этих препаратов находятся в открытом доступе.

Конечно, можно принимать просто витаминно-минеральный комплекс. Но нутрикосметические средства дадут больший эффект, ведь их состав богаче. В поливитаминах нет флавоноидов, аминокислот, фитоэстрогенов, веществ, стимулирующих синтез коллагена и эластина, поддерживающих водный баланс кожи...

«Для улучшения внешности лучше принимать не отдельные витамины, а экстракты и вытяжки из натуральных продуктов. В них полезные вещества сбалансированы природой, – говорит специалист антиэйдж-медицины Женера Саакян. – Например, известно, что бета-каротин может провоцировать развитие рака у курильщиков, а вот о канцерогенном эффекте морковки не слышал никто. Видимо, потому, что там не один витамин А, а целая группа каротиноидов».

Транзитные пассажиры

Ольга, 38 лет:
«Я не верю в эффективность таблеток красоты. Пробовала принимать, честно проходила рекомендованный курс, но волосы не стали гуще, ногти такие же слабые, а от сухости кожи спасает только увлажняющий крем».

Одна из причин разочарования в том, что женщины не знают о состоянии своего организма. Не во всех проблемах с внешностью повинен дефицит витаминов и микроэлементов. Выпадение волос могут вызывать гормональные, аутоиммунные заболевания и скрытые инфекции. Хрупкие ногти или сухая кожа на локтях – признаки нарушения работы щитовидной железы. Нездоровый цвет лица, высыпания и акне бывают следствием гастрита или колита. В таких случаях нутрикосметика, конечно, не поможет: нужно лечить главную проблему. Зато витаминный комплекс или добавка могут послужить своеобразным маркером: не помогли – проверьте здоровье.

Другая возможная причина неэффективности: чтобы компоненты подействовали, они должны дойти до цели. А если они просто не всасываются в желудочно-кишечном тракте? Тогда «группа поддержки» стройными рядами следует на выход.

  • При проблемах с поджелудочной железой нe усваиваются прежде всего жирорастворимые витамины A, D, Е.
  • Если снижена секреция желудочного сока, в организме не задерживаются витамины группы В, в частности В12, нехватка которого приводит к анемии.
  • При синдроме «дырявого кишечника», когда нарушена проницаемость слизистой, витамины вообще «проскакивают» мимо, зато более крупные молекулы токсинов, вместо того чтобы выводиться, всасываются обратно. Это состояние может быть спровоцировано разными причинами – от воздействия алкоголя, никотина и кофеина до бактерии Helicobacter pilory.

Хотите быть уверенными в эффективности таблеток красоты? Проверьте состояние пищеварительного тракта.

Память девичья

И все же чаще всего низкая эффективность витаминов и БАДов связана с тем, что мы банально забываем их принимать. Ведь большинство растительных компонентов обладают кумулятивным эффектом. Не спешите выносить себе приговор «нутрикосметика не для меня, ведь я в принципе не способна помнить о каждодневном приеме таблеток». Пропустить день-два все равно лучше, чем не принимать добавки вовсе – так вы получите хоть какую-то пользу. В конце концов, есть немало способов поддержать память. Вот некоторые из них.

  • Купить электронную таблетницу, подающую сигнал в назначенное время.
  • Установить напоминание в компьютере или мобильном телефоне.
  • Закрепить прием таблеток за каким-либо действием – например, накрывая стол, кладите их рядом со столовыми приборами.
  • Иметь две-три пачки: одну дома, другую в сумочке, третью на офисном столе.
  • Объединить усилия с подругой, договорившись напоминать друг другу о таблетках.
  • Отмечать факт приема добавок в настенном или настольном календаре.

Каждому свое

«Состав БАДов ориентирован на усредненные показатели дефицита витаминов. Но у каждого свои нюансы, – напоминает Елена Фуфлыгина. – Поэтому, если вы внимательно относитесь к своему здоровью, лучше пройти полное медицинское обследование. Современные методики позволяют точно определить, дефицит каких витаминов и микроэлементов вы испытываете, и подобрать нутрикосметику индивидуально».

Узнать минеральный баланс можно, проанализировав волосы на микроэлементы в антиэйдж-клиниках и клиниках эстетической медицины. Практика показывает, что именно такой подход приносит максимальную пользу.

В последние годы наука пошла еще дальше. Теперь особенности усвоения некоторых витаминов (пока это только фолиевая кислота) можно выяснить по генетическому анализу. У 40% европейцев, в том числе у россиян, отсутствует фермент, который переводит фолиевую кислоту (витамин В9) в активную форму. Такие люди могут ею объесться – пользы не будет. Поэтому важно найти препарат с усвояемой формой витамина.

«Дефицит фолиевой кислоты опасен не только для беременных. При нехватке витаминов В9, В6 и В12 в организме накапливается гомоцистеин – токсичное для клеток вещество. Это в свою очередь повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и даже рака. Так что если в биохимическом анализе крови гомоцистеин повышен, стоит проверить, способен ли ваш организм в принципе усваивать фолиевую кислоту», – говорит Женера Саакян.

Один и тот же бутерброд, съеденный на завтрак, у разных людей пройдет разный метаболический путь. Эти различия изучает нутригеномика – молодая наука о питании по генам.

Где соломку подстелить

В современных сертифицированных средствах нутрикосметики нет никаких опасных веществ – ни генетически модифицированных продуктов, ни наркотических и психотропных компонентов, ни гормонов и антибиотиков. Иногда их регистрируют как витаминный (фармацевтический) препарат, иногда как пищевую добавку. «В качестве лекарства регистрируют средства, в которых витамины и минералы содержатся в терапевтической (лечебной) дозе, – поясняет врач-диетолог Анна Белоусова. – Если дозировка профилактическая, то препарат регистрируют как биоактивную добавку». Проверить, как зарегистрировано то или иное средство, можно на сайте Роспотребнадзора (www.rospotrebnadzor.ru).

Практически все таблетки красоты разрешены к применению с 18 лет. Но тем не менее стоит соблюдать осторожность.

  • БАДы с женьшенем или фитоэстрогенами не стоит принимать молодым девушкам. Подобные препараты рекомендуются после 30 лет.
  • Добавки с витамином А или бета-каротином лучше пить в зимнее время, если ваша кожа склонна к гиперпигментации. Летом они повышают чувствительность к УФ-лучам.
  • Не пытайтесь усилить действие нутрикосметики другими витаминными комплексами. Высока вероятность передозировки. Если вы хотите одновременно решить несколько проблем с внешностью, доверьтесь врачу, в идеале – консультанту-нутрициологу.
  • Пищевые добавки нельзя употреблять круглый год. Обычно они рекомендуются строго определенными курсами.
  • Отдельные БАДы могут вызвать индивидуальную непереносимость. В этом случае просто прекратите прием.
  • Добавки с экстрактом артишока можно принимать, только если нет камней в желчном пузыре. Это вещество оказывает желчегонное действие и может спровоцировать закупорку желчных протоков.

Выводы «Здоровья»

  • Витаминная подпитка – веление времени. Но чтобы она была эффективной, нужно следить за здоровьем.
  • Нутрикосметика – не альтернатива кремам и салонным процедурам. Это лишь часть программы ухода за собой и профилактики преждевременного старения.
  • Лучшие БАДы – те, что назначены вам в соответствии с состоянием вашего здоровья и генетическими особенностями.

История нутрикосметики

Первым популярным БАДом красоты стали «пилюли для загара», появившиеся в середине XX века: выпил таблеточку – и получи на неделю бронзовый оттенок кожи. Но вскоре оказалось, что содержащийся в них ксантоксантин неблагоприятно воздействует на внутренние органы. Поэтому в большинстве стран пилюли для загара были запрещены.

Второй виток популярности БАДов породили исследования биохимика Лайнуса Полинга. Он пытался доказать, что витамин С может продлевать жизнь, убивать микробы, лечить болезни сердца и даже уничтожать раковые клетки. Обыватели тут же побежали скупать «волшебные» витамины, а заодно приобретали и другие препараты, в составе которых упоминалась аскорбиновая кислота.

В конце прошлого века вспыхнули и схлынули бумы «Гербалайфа» и сжигателей жира на основе экстракта ананаса. Сегодня, считают исследователи, будущее за ресвератролом – новым «эликсиром молодости». Его уже ввели во многие кремы и, скорее всего, скоро выпустят в виде таблеток.

Техника нутрибезопасности

  • Средства нутрикосметики, как и любые витаминные комплексы, нужно принимать только во время или сразу после еды. На голодный желудок они не смогут полноценно усвоиться.
  • Если вы забыли принять таблетку, не стоит наутро принимать две, ведь в них содержится суточная доза витаминов и микроэлементов.
  • Если вы прервали курс – например, забыли взять таблетки в командировку, – можно и нужно закончить курс сразу после возвращения.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
06.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме