21 Февраля 2023

Отсутствие продовольственной безопасности приводит к старению мозга

Илья Дочар, ERR

Недоедание, существенно сказывается на когнитивных способностях людей старшего возраста, буквально ускоряя старение. Одним из решений может быть государственная продуктовая помощь.

Пожилые люди, живущие в условиях отсутствия продовольственной безопасности, чаще страдают от недоедания, депрессии и физических ограничений, которые влияют на их образ жизни. В США действует программа дополнительной продовольственной помощи (SNAP). Как ранее показали исследования, она действительно снижает показатели голода и улучшает ситуацию с продовольственной безопасностью среди населения в целом. Однако данных о том, как деятельность SNAP может влиять на старение мозга у пожилых людей, мало. 

Группа ученых под руководством доцента кафедры диетологии в Пенсильванском университете Музи На, проанализировала репрезентативную выборку из 4578 пожилых людей в Соединенных Штатах, используя данные Национального исследования тенденций в области здравоохранения и старения за 2012–2020 годы. Участники сообщили о своем опыте в плане продовольственной безопасности и были разделены на две группы: с достаточным или недостаточным питанием. Кроме того, их классифицировали в зависимости от участия в программе SNAP. Отдельно выделили тех, кто получал помощь, имел право на получение, но не участвовал в программе и тех кто не имел права на поддержку в рамках SNAP. Исследователи обнаружили, что у взрослых с необеспеченным питанием снижение когнитивных функций происходит быстрее, чем у их сверстников.

Ученые также определили различные траектории снижения когнитивных функций, используя статус пищевой недостаточности или статус SNAP. Темпы снижения когнитивных функций были одинаковыми у участников программы и у лиц, не имеющих права на поддержку SNAP. Причем оба эти тренда были медленнее, чем у тех, кто мог участвовать в программе SNAP, но не делал этого. В первом случае человек будто бы старел на 3,8 года, а во втором — на 4,5.

"Для людей в возрасте примерно четыре года старения мозга может быть очень значительным фактором, — объяснила На. — Эти результаты действительно указывают на важность продовольственной безопасности и на ценность, которую SNAP может иметь для улучшения когнитивного здоровья. Мы должны убедиться, что у людей есть доступ к программе, и поощрять ее использование по мере старения".

По словам На, необходимы дополнительные исследования, чтобы изучить влияние программы борьбы с отсутствием продовольственной безопасности и эффект, который поощрение участия в ней оказывает на когнитивное здоровье пожилых людей.

Исследование опубликовано в The Journal of Nutrition.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме