19 Октября 2023

Почему у мужчин инфаркты случаются чаще

В 90% случаев причиной инфаркта миокарда становится атеросклероз - заболевание, при котором на стенках сосудов формируются холестериновые бляшки. Поскольку атеросклероз выявляют у мужчин в 3-4 раза чаще, чем у женщин, следовательно, и инфаркт миокарда у сильной половины человечества - более распространенное явление, рассказал "РГ" главный врач Лаборатории "Гемотест" Давид Биченов.

Это "неравенство", пояснил он, обусловлено гормональным фоном у женщин, которых от атеросклероза и инфаркта защищают женские половые гормоны эстрогены, если у женщин не имеется хронических заболеваний, которые приводят к раннему атеросклерозу. Однако, обратил внимание доктор, выработка эстрогенов после менопаузы прекращается. Поэтому примерно после 50-60 лет риски возникновения инфаркта у мужчин и женщин постепенно сравниваются.

Действительно, говорит терапевт "Теледоктор24" Нэя Георгиева, женский организм до определенного возраста защищен эстрогенами, которые защищают стенку сосуда от атеросклеротических бляшек и снижают риски ишемической болезни сердца. Помимо этого, считает она, женщины меньше курят, чем мужчины. К тому же, они более внимательны к своему здоровью, тогда как представители "сильной половины" редко проходят профилактические ежегодные осмотры и часто пренебрегают лечением артериальной гипертонии. С учетом всех перечисленных факторов, мужской инфаркт встречается в 5 раз чаще, чем женский, подчеркнула эксперт.

По словам врача ГБУЗ МО "Красногорская Больница" Артура Егияна, женский гормон эстроген существенно снижает уровень атерогенных фракций. Именно эти белки способствуют образованию и развитию атеросклеротических бляшек в сосудах - липопротеидов (ЛПНП и ЛПОНП). Также эстрогены повышают уровень антиатерогенных липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). У мужчин же - преобладает гормон тестостерон, который, к сожалению не обладает этими свойствами. Стоит отметить, обратил внимание Егиян, что наряду с тестостероном у мужчин также вырабатывается эстроген, но в значительно меньшем количестве, чем у женщин.

Вместе с этим, эксперты отмечают, что сегодня смертность от сердечно - сосудистых заболеваний в России сравнительно ниже, чем была раньше. Но в целом, среди ее причин, инфаркт занимает первое место. От него умирают около 25% людей, и, к сожалению, среди них большой процент молодежи в возрасте от 25 до 29 лет. К одним из важных факторов риска инфаркта миокарда относят курение, употребление жирной пищи, малоподвижный образ жизни. В то же время, средний возраст пациентов, у которых возникает инфаркт, составляет 55 - 65 лет. Предупредить его можно, если вести здоровый образ жизни, избавиться от вредных привычек, ввести в свою жизнь небольшую физическую активность и хотя бы раз в год проходить диспансеризацию.



Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме