24 Ноября 2023

Ученые утверждают: есть можно все, но по часам

Ученые утверждают, что для борьбы с такими недугами, как диабет второго типа и ожирение, вовсе не обязательно садиться на жесткую диету и резко ограничивать количество калорий. Достаточно принимать пищу только в строго определенные промежутки времени. Или, как говорят, интервально голодать.

"Такое голодание подходит людям, которым нельзя соблюдать диеты или которым просто надоел подобный образ жизни", - говорит один из авторов исследования профессор Криста Варади. К такому выводу ученые пришли в ходе экспериментов, в которых принимали участие 75 пациентов. Все они ранее пытались избавиться от лишнего веса, а также снизить концентрацию сахара в крови, соблюдая строгие диеты.

Ученые разделили добровольцев на две группы. Одна из них продолжала соблюдать строгую диету, снижающую калорийность ежедневного рациона на четверть. Во второй группе не было столь жесткого ограничения калорий, зато здесь принимали пищу только в определенный интервал времени - с 12.00 до 20.00. То есть голодание длилось шестнадцать часов.

Через полгода ученые подвели итоги эксперимента. Оказалось, что интервальное голодание борется с болезнями значительно эффективнее, чем ограничение калорий. В среднем оно позволило участникам исследования снизить свой вес на 3,6 процента. Это вдвое больше, чем у тех, кто сидел на низкокалорийной диете (1,8 процента). Кроме того, во второй группе зафиксировано снижение концентрации гликированного гемоглобина и других биомаркеров, связанных с уровнем сахара в крови.

Кстати, в других экспериментах продолжительность голодания составляла и восемнадцать, и двадцать часов. Но ученые считают, что вполне эффективен самый щадящий вариант - шестнадцать часов. По мнению исследователей, эксперимент показал, что употребление пищи в определенные временные промежутки превосходит традиционные диеты по эффективности лечения диабета. Работа опубликована в журнале JAMA Network Open.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме