28 Ноября 2023

Врач назвал ошибку в употреблении лимона

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов объяснил, стоит ли пить воду с лимоном и рассчитывать при этом на изменение кислотности в желудке и устранение воспаления, которое, если его не лечить, опасно возникновением в том числе онкологии.

По словам специалиста, соляная кислота не взаимодействует с лимонной кислотой и в желудке в плане защелачивания и закисления ровным счетом ничего не происходит.

Однако люди продолжают пить воду с лимоном и говорят, что им от этого лучше. Такое бывает, согласился врач, но подчеркнул, что не стоит подменять понятия и пытаться объяснить улучшение самочувствия именно изменением кислотности.

"А не тем, что в реальности происходит в желудке", - отметил Сергея Вялов, добавив, что на самом деле происходит следующее: лимон содержит лимонную кислоту и различные эфирные масла с фитонцидами, что в результате и определяет воздействие на организм от напитка.

Обычно лимон разводят в воде, это создает наполнение объема желудка. Так лимонная кислота и другие вещества достигают всех частей желудка и оказывают на них стимулирующее действие.

"Только стимулируется не выработка кислоты, а тонус, моторика, сокращения и перистальтика желудка. Так многим людям кажется, что они выздоравливают", - объяснил гастроэнтеролог.

Но это лишь временное избавление от симптомов, а не восстановление кислотности и не устранение воспаления.

А вот воспаление желудка - "история опасная, она приводит и к онкологии тоже".

Врач уточнил, что реальное снижение кислотности является признаком атрофии, вместе с которой возникает дефицит железа и анемия, дефицит витамина В12.

"И сроки развития онкологии достаточно медленные, но время с гастритом летит быстро и сам не заметишь, как пройдет 5 лет", - предупредил врач, еще раз подчеркнув, что важно работать над проблемой с ЖКТ со специалистом, а не тянуть время, занимаясь устранением симптомов с помощью народных средств.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати