19 Января 2024

Врач-нутрициолог рассказала, в чем польза красного мяса

Под понятием "красное мясо" обычно имеют в виду говядину, свинину и баранину. Многие специалисты говорят о том, что оно нежелательно в рационе, сторонники правильного питания считают, что от него лучше отказаться.

Врач-нутрициолог высшей категории, кандидат медицинских наук Екатерина Несвит рассказала, почему полностью красное мясо нежелательно исключать из рациона. Есть ряд ограничений и противопоказаний, которые касаются его употребления, но в то же время у него есть свои плюсы.

В частности, оно является природным источником белков, жиров, витаминов и минералов. Тот же белок, который в избытке содержится в красном мясе, участвует во многих процессах организма и является строительным материалом клеток.

Также в мясе есть цинк, витамин В12 и легкоусвояемое железо, которые, в свою очередь, играют важную роль в обеспечении организма энергией и поддержании иммунитета. Отдельно специалист отмечает наличие большого количества железа в этом виде мяса, а все знают, что дефицит железа становится серьезной проблемой для здоровья.

Нутрициолог отмечает, что польза от красного мяса будет в том случае, если вы будете рационально подходить к его употреблению, а при определенных заболеваниях и состояниях - с осторожностью. Это касается людей старше 79 лет, тех, кто страдает подагрой, хронической почечной недостаточностью, тем, у кого есть предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме