09 Ноября 2023

Дополнительные 3000 шагов в день снижают кровяное давление у пожилых

Ученые из Университете штата Айова выяснили, сколько именно шагов в день необходимо проходить пожилым людям, чтобы снизить риск гипертонии. Результаты исследования опубликованы в Journal of Cardiovascular Development and Disease.

В эксперименте приняли участие 21 пожилой человек в возрасте от 68 до 78 лет. Все они должны были носить шагомер, регулярно замерять давление при помощи тонометра и ежедневно записывать количество пройденных ими шагов.

Отмечается, что до начала исследования все эти люди проходили в среднем около четырех тысяч шагов в день. Ученые решили добавить в ежедневную программу испытуемых еще три тысячи шагов. В сумме участники выполняли семь тысяч шагов в день.

К концу эксперимента оказалось, что систолическое и диастолическое кровяное давление пожилых людей снизилось в среднем на семь и четыре пункта соответственно. Такой же уровень снижения давления наблюдается при приеме антигипертензивных препаратов.



Ученые обращают внимание, что скорость ходьбы или ее непрерывность - не имеют значения. Важнее общее увеличение количества шагов.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме