30 Августа 2018

Еще одна опасность химиотерапии

Согласно данным клиники Майо, частота заболеваемости раком лёгких среди мужчин снизилась на 32%, в то время как среди женщин возросла на 94%, вытеснив рак груди с позиции лидирующей причины женской смертности среди раковых заболеваний.

В новом исследовании говорится о том, что применение химиотерапии при лечении рака лёгких может негативно сказываться на репродуктивном здоровье женщин. В проекте приняли участие 182 фертильные женщины возрастом до 50 лет, которым был поставлен диагноз рак лёгких (средний возраст постановки диагноза – 43 года).

Учёные регистрировали данные о том, какое лечение получают пациентки, а также об их репродуктивном статусе. Спустя год после начала лечения 64% из 85 проходивших химиотерапию женщин сообщили о наступлении менопаузы, в то время как среди 94 получавших другое лечение пациенток об изменении репродуктивного статуса сообщили только 15%.

Таким образом, химиотерапия, направленная на лечение рака лёгких, влечёт за собой такой же риск потери фертильности, как и при лечении рака груди или лимфомы. Это означает, что женщин необходимо информировать о рисках, связанных с их репродуктивным здоровьем, до назначения химиотерапии, а также предлагать им альтернативные варианты лечения и сохранения фертильности (криоконсервация яйцеклеток и эмбрионов).

Статья Cathcart-Rake et al. Amenorrhea after lung cancer treatment в Menopause.

Анастасия Позняк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам The North American Menopause Society Chemotherapy May Lead to Early Menopause in Young Women With Lung Cancer.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме