15 Сентября 2023

Искусственные антитела предотвращают отторжение пересаженных органов

Исследователи из медицинского центра Университета Дьюка (Duke Health) продемонстрировали, что искусственное антитело успешно предотвратило отторжение органов при тестировании на приматах, перенесших трансплантацию почки. Результаты открывают возможность для проведения клинических испытаний.

Исследователи тестировали влияние искусственных антител AT-1501 на отторжение пересаженных органов. AT-1501 — моноклональное антитело, разработанное для экспериментальной терапии бокового амиотрофического склероза и снижающее риск формирования тромбов.

AT-1501 был протестирован на безопасность и эффективность при трансплантации почек у макак-резус и трансплантации островков поджелудочной железы у яванских макак. В качестве тканей, ответственных за выработку инсулина в организме, трансплантация островковых клеток недавно была одобрена FDA для лечения диабета 1 типа.

В исследованиях на приматах, перенесших трансплантацию почки, AT-1501 предотвращал отторжение без дополнительных иммунодепрессантов или образования тромбов. У животных, перенесших трансплантацию островковых клеток поджелудочной железы, AT-1501 не приводил к единообразному контролю отторжения, но был эффективен в сочетании с существующими иммунодепрессантами.

Существующие методы лечения в целом эффективны для предотвращения отторжения органов, отмечают авторы исследования, но их применение связано с многочисленными побочными эффектами. Исследователи считают, что терапия антителами поможет повысить качество жизни пациентов с пересаженными органами, сохранив низкий риск отторжения.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме