26 Февраля 2024

Искусственный интеллект поможет спасать жизни при критических состояниях

Искусственный интеллект поможет оптимизировать оказание медицинской помощи пациентам в критических состояниях. Об этом в рамках сессии на Форуме будущих технологий рассказал главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава России Сергей Багненко.

В Первом Санкт-Петербургском ГМУ имени Павлова ведутся разработки по применению ИИ при обработке изображений (инструментальная диагностика), в логистике, анализе набора данных по разным медицинским специализациям. Как правило, ИИ используется как способ разгрузить врача.

При первичной оценке состояния пациента искусственный интеллект помогает быстро обрабатывать информацию и выделяет группы риска, а врач, учитывая эту оценку и другие необходимые обследования и данные, ставит диагноз и принимает решение о лечении.

Перспективно применение ИИ в отделениях реанимации и интенсивной терапии, где тяжелые пациенты должны находиться под круглосуточным непрерывным наблюдением медиков. Искусственный интеллект способен вести учет, обработку и анализ большого количества показателей, он не устает, может быстро реагировать при возникновении отрицательной динамики у больного.

Еще одно направление применения ИИ - возможность дистанционно координировать и качественно улучшать оказание медицинской помощи.

На территориях с низкой плотностью населения и большим количеством экстренных инцидентов в разных точках России искусственный интеллект способен обрабатывать информацию о потоках экстренных больных, помочь маршрутизировать пациентов.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме