22 Сентября 2023

Компания Маска начала набор добровольцев для клинических испытаний нейроимпланта

Компания Neuralink сообщила об одобрении клинического испытания мозговых чипов и начале набора персонала и участников исследования.

Независимый экспертный наблюдательный совет компании и первая больница одобрили начало клинических испытаний роботизированных нейроимплантов Neuralink. Компания Илона Маска начала набор добровольцев для участия в исследовании. В мае Neuralink получила разрешение на проведения испытаний на людях от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

В процессе исследования PRIME участникам будут устанавливать роботизированный имплантированный интерфейс мозг-компьютер. В первом клиническом испытании исследователи проверят безопасность импланта и хирургического робота, а также оценят функциональность устройства у людей с параличом для управления внешними устройствами «силой мысли».

К участию в испытаниях будут допущены пациенты с квадриплегией (параличом рук и ног) из-за травмы спинного мозга или бокового амиотрофического склероза. Допуск к имплантации на этом этапе получат только пациенты, которые не менее года проходили другую терапию без улучшений. 

Участникам на момент начала исследования должно быть не менее 22 лет и у них должен быть опекун. Пациенты, склонные к судорогам, и те, кому или уже установили другие импланты (например, кардиостимуляторы), не допускаются к испытаниям.

Во время операции хирургический робот R1, разработанный Neuralink, установит имплант N1 с ультратонкими и гибкими нитями в области мозга, управляющие движениями. «После установки имплантат N1 становится косметически невидимым и предназначен для записи и беспроводной передачи сигналов мозга в приложение, которое расшифровывает намерение движения», — сообщает Neuralink.

Исследование продлится шесть лет при постоянном наблюдении за добровольцами. Первый этап, первичное исследование, будет включать девять консультаций на дому и в клинике в течение 18 месяцев. После этого пациентам придется пройти 20 консультаций в течение пяти лет.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме