07 Июля 2023

Плацебо справилось с болью в спине не хуже опиоидов

Ученые из Университета Сиднея выяснили, что плацебо действует не хуже медикаментозной терапии опасными препаратами, вызывающими привыкание. Это продемонстрировало первое в мире исследование действия опиоидов при острых болях в нижней части позвоночника и шее.

Кэтлин Джонс, научный сотрудник факультета медицины и здоровья Университета Сиднея, вместе с коллегами провели трехстороннее слепое исследование методом случайной выборки на группе из 174 испытуемых, принимавших опиоидные обезболивающие, и 173 участников в контрольной группе, принимавших плацебо. В первой группе среднее значение боли оказалось равным 2,69, тогда как во второй — 2,25. При этом в первой группе испытуемые гораздо чаще жаловались на побочные эффекты, связанные с приемом наркотических обезболивающих.

Становится очевидной необходимость пересмотра подхода к терапии серьезными препаратами, способными вызвать зависимость, полагают авторы исследования. Несмотря на то, что подобные исследования проводились ранее на пациентах с хронической болью, в случае с острой болью данных крайне мало. Что, однако, не препятствует широкому применению анальгетиков на основе опиоидных соединений, даже без научного обоснования. Такая спорная «терапия», однажды начавшись, затем, как правило, продолжается на протяжении всей жизни.

Лидером по количеству отпускаемых медицинских опиодных анальгетиков является США. Это приводит к печальной статистике: с 1999 по 2012 год лет количество умерших от передозировки медикаментами возросло с 1,4 на 100 000 населения до 5,1, то есть более, чем в три раза.

Распространенная в западных странах система оценки боли подразумевает шкалу от 0 до 10. Значения 1–3 означают легкую боль, тогда как 7–10 — это сильная боль, при которой невозможно выполнять обычные ежедневные дела.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме