16 Февраля 2024

Приостановлена работа над новой вакциной от ВИЧ

Ученые приостановили работу над разработкой вакцины от ВИЧ. Комбинации вакцин не смогли продемонстрировать эффективность в ходе клинических исследований.

Хотя существуют препараты, снижающие риск заражения ВИЧ, и методы лечения, позволяющие контролировать вирус и предотвращать развитие СПИДа - смертельного иммунного заболевания, возникающего при отсутствии лечения ВИЧ, - эксперты говорят, что вакцина против ВИЧ стала бы важным инструментом в борьбе со СПИДом как угрозой общественному здоровью.

В ходе испытания, проводимого африканскими исследователями при поддержке различных европейских институтов, таких как Имперский колледж Лондона, тестировались две различные комбинации экспериментальных вакцин против ВИЧ.

Исследование PrEPVacc проводилось на территории Уганды, Танзании и ЮАР с участием 1512 здоровых человек в возрасте от 18 до 40 лет, подверженных высокому риску заражения ВИЧ. Испытуемые получали одну из двух комбинаций: DNA-HIV-PT123 в сочетании с AIDSVAX B/E или DNA-HIV-PT123 вместе с CN54gp140. Испытание началось в декабре 2020 года и должно было завершиться в 2024 году. Это было единственное в настоящее время исследование вакцины от ВИЧ, проводимое в мире. Исследование комбинированных экспериментальных вакцин для профилактики ВИЧ было досрочно прекращено, так как предварительные результаты не продемонстрировали эффективности.

Ученые продолжают усилия по поиску эффективной вакцины против вируса, который на сегодняшний день унес около 40 миллионов жизней по всему миру. Еще 39 миллионов живут с ВИЧ, большинство из них - в Африке.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме