13 Февраля 2024

Ученые по кариесу определили рацион древних людей

Древние жители Сибири, жившие более трех тысяч лет назад, страдали кариесом и другими стоматологическими заболеваниями. В новосибирском институте археологии и этнографии СО РАН представили результаты многолетних исследований, посвященных заболеваниям зубных болезней древних сибиряков. Эту комплексную работу ученые ведут, изучая останки людей, найденных в могильниках разных эпох. Если предельно кратко формулировать вывод, то он звучит неутешительно: кариес, зубной камень и прижизненная утрата зубов были серьезной проблемой и в древности.

Были изучены останки 130 индивидов из захоронения Быстровка-3, расположенного в Искитимском районе Новосибирской области.

Исследование зубочелюстных патологий показало, что у трети членов исследуемой группы выявлен кариес, как у взрослых, так и у детей. Высокая доля пародонтита, как следствие, прижизненная утрата зубов. Ученые сделали предположение, что в рационе у этих людей было много углеводов.

По словам исследователей, у людей, проживавших в этой местности, был доступ к воде. Земля в этих краях плодородная. В хозяйственной жизни древних сибиряков преобладало скотоводство, рыбная ловля, охота, собирательство. Гигиены полости рта в то время не существовало. По крайней мере, археологи при раскопках не находили предметов, которые можно было бы принять за подобие зубных щеток. Такие предметы стали появляться только в средневековье.

Исследование продолжается, и окончательный вывод еще не сделан. Но одна из версий связывает смену рациона у местных скотоводов и охотников с мигрантами. Археологи полагают, что заход на территорию региона воинственных кочевников мог сильно повлиять на образ жизни довольно мирных, не привыкших обороняться, сообществ. Источником углеводов у древних сибиряков, возможно, было плохо обработанное зерно, говорят ученые.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме