28 Февраля 2023

Прекратить опыты на животных!

Испытания на животных препаратов и методов лечения должны постепенно уйти в прошлое

Активисты PETA (People for the Ethical Treatment of Animals, американской организации, защищающей права животных) выпустили новую редакцию Сделки по Модернизации Исследований (СМИ), всеобъемлющего плана по поэтапному отказу от использования животных в экспериментах (PETA Scientists’ Roadmap to Animal-Free Research Gets COVID-Era Update). Обновление наполнено новой передовой информацией и отражает последние научные разработки и нормативные изменения с момента появления первой редакции СМИ в 2018 году.

«Эксперименты на животных терпят неудачу, но возможности передовых методов исследования без использования животных, описанные учеными PETA, растут с каждым днем. Благодаря дополнительным учебным инструментам, изложенным в СМИ этого года, исследователи будут более подготовлены к инновациям и спасению жизней», — заявила нейробиолог Эмили Траннелл.

СМИ предоставляет подробную информацию о необходимости перехода к исследованиям, связанным с людьми, и в этом новом издании описываются методы изучения COVID-19 без использования животных. Она добавляет методы, позволяющие убедить государственные учреждения финансировать современные исследования без участия животных и призывает уделять больше внимания образованию и обучению.

Большое значение имеет практическое обучение начинающих исследователей, а также изучение новых подходов, помогающих ученым расширить свое понимание новых технологий в своих областях науки.

В числе прочего СМИ представляет собственные доказательства правительства США о том, что 95% всех новых лекарств, безопасность и эффективность которых подтверждены испытаниями на животных, не доходят до клинических исследований на людях. Показатели неудач еще выше в областях изучения конкретных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера (96,6%), рак (96,6%), вакцины против ВИЧ/СПИД (100%) и инсульты (100%). Исследования показывают, что 90% фундаментальных исследований, в большинстве из которых участвуют животные, не приводят к лечению людей, но Национальные институты здравоохранения тратят почти половину своего годового бюджета на исследования на животных.

Новый документ СМИ также подчеркивает недавние крупные законодательные победы, такие как обещание открыть дверь для методов тестирования лекарств без использования животных и почти единодушную поддержку Европейским парламентом плана действий по поэтапному отказу от экспериментов на животных.

Неизвестно, когда методы, предлагаемые СМИ, войдут в практику, но уже сейчас важно обращать внимание на то, что они существуют, и их нужно вводить в обиход.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме